Что будет с потребительскими кредитами в 2012 году?

Что будет с потребительскими кредитами в 2012 году?

Темпы роста объема потребительского кредитования в 2012 году могут замедлиться, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

Так, по оценке заместителя председателя правления БМ Банка Александры Воропаевой, если макроэкономическая ситуация в стране существенно не изменится, банки не будут наращивать портфель потребительских кредитов.

"Если инфляция будет расти, то будет расти портфель потребкредитования. При этом процентные ставки падать не будут даже при росте конкуренции. Если макроэкономическая ситуация - стабильна, то портфель потребительских кредитов существенно не изменится (в 2012 году - ИФ)", сказала она.

Начальник департамента розничного бизнеса Укринбанка Татьяна Коренская также полагает, что банки не будут существенно наращивать этот вид кредитов в следующем году.

"Согласно общему прогнозу, в будущем году объем кредитования физических лиц вырастет незначительно", - сказала она.

По оценке Т.Коренской, в связи с высоким уровнем риска при потребкредитовании процентные ставки останутся высокими.

"Эксперты отмечают, что Национальный банк Украины в последние месяцы проводил достаточно жесткую монетарную политику с тем, чтобы снизить давление на курс гривни и добиться снижения инфляции. Однако параллельно с этим отмечается, что постепенное восстановление объемов кредитования в украинской экономике уменьшает ликвидность банковской системы. В итоге это все способствует увеличению процентных ставок как по кредитам, так и депозитам, которые могут стать одним из главных способов пополнения ликвидности. Потребительский кредит наличными имеет высокие риски для банка. Банку важно знать судьбу своих денег в руках клиента. Если мотивы клиента при получении потребительского кредита неясны, риски увеличиваются", - добавила она.

Вместе с тем, по оценке вице-президента Конверсбанка Александра Зудина, объем потребительских кредитов банков к концу 2012 года может возрасти на 25-30%.

"Учитывая экономическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Украине и в мире, объем потребительских кредитов банков к концу 2012 года спрогнозировать сложно. Предполагаю, что этот показатель вырастет приблизительно на 25-30%. Ставки по таким кредитам, возможно, снизятся на 0,5-1%, если, конечно, на рынок не выйдет какой-то серьезный игрок и не начнет демпинг. В свою очередь, на ставки может повлиять и желание самих банков увеличить кредитный портфель для своих нужд. А для минимизации рисков необходимо долю потребительских кредитов в общем объеме кредитного портфеля выдерживать в размере не выше 10-15%", - сказал он.

Начальник отдела развития и поддержки розничных кредитних продуктов банка "Хрещатик" Андрей Осипов полагает, что спрос на потребкредиты возрастет только накануне праздников и в рамках акционных предложений.

"Закономерное возрастание потребительских настроений к концу года приведет к увеличению потребкредитования: увеличение количества кредитов на приобретение товаров может достигнуть 40-50%. В свою очередь, в первом квартале 2012 года будет прогнозируемый спад спроса на потребительские кредиты со стороны населения", - добавил он.

По оценке А.Осипова, при нарастании спроса на потребкредиты реальные кредитные ставки, которые в настоящее время достигают 40-60%, могут незначительно увеличиваться.

"На сегодняшний день около 20 участников рынка банковского кредитования занимаются предоставлением займов подобного вида. Это незначительное количество, если сравнивать с докризисными показателями. Столь низкая конкуренция дает возможность банкам перестраховаться за счет повышения ставок", - добавил он.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK