Украина получит компенсацию от ЕС за отказ от шампанского и пармезана

Украина получит компенсацию от ЕС за отказ от шампанского и пармезана

Об этом сообщил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в интервью газете "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

По его словам, одной из самых обсуждаемых на переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) была тема использования географических наименований.

"Причем нужно отдать должное европейцам: ими запущен проект, наняты эксперты (главным образом в отрасли виноделия, но этот опыт должен быть распространен потом и на другие сферы). Готовится своеобразный каталог — на что должны быть выделены кредитные ресурсы, на что технические", — пояснил чиновник.

Он уточнил, что это будут европейские ресурсы: "Потенциально это кредиты Европейского инвестиционного банка, ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития). Для предприятий, которые хотят модернизироваться. Будет составлен кредитный договор, связанный с модернизацией производства, переходом на новые торговые наименования и т.п. Если, условно, вы сегодня выпускаете "шампанское", а завтра вам придется перейти на игристое вино, то формально вам необходимо лишь напечатать новые этикетки".

При этом В.Пятницкий добавил, что "хорошо бы, конечно, провести исследование, посмотреть, как смена названия отразится на потребительском спросе". На это, по его словам, могут понадобиться ресурсы, в других случаях средства могут потребоваться на улучшение качества продукции.

"То есть каждое предприятие должно определить, на что оно собирается направить свои усилия, и под что хочет получить эти ресурсы. У нас уже имеется пакетная договоренность", - сказал В.Пятницкий.

По материалам Интерфакс-Украина, Зеркало недели



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK