НБУ смягчит хватку

НБУ смягчит хватку

Это повысит ликвидность коммерческих банков и может привести к снижению ставок по кредитам.

На круглом столе «Пути преодоления дефицита гривневых ресурсов осенью-2011» директор департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост заявил о том, что НБУ планирует продолжить политику ослабления порядка резервирования коммерческими банками. 

«Я не вижу проблем, чтобы 100% зарезервированных средств были в распоряжении банков, как это было до кризиса. Ведь, по сути, оно так и должно быть», - заявил Александр Дубихвост на круглом столе «Пути преодоления дефицита гривневых ресурсов осенью-2011», проведенном «Деньгами» 30 ноября.

Напомним, благодаря новому порядку резервирования, с 1 декабря 2011 года банкам стали доступны 30% зарезервированных средств. Это, по подсчетам НБУ, высвободит около 4 млрд. грн. для пользования банками в течении дня.

Но представитель Нацбанка, не обещает, что решение о переводе всей суммы резервов со спецсчетов на корсчета будет быстрым. «Шаги по ужесточению требований следует предпринимать быстро, а вот ослаблять – медленно», - объяснил г-н Дубихвост.

Но пообещал: «Вскоре эти 10 млрд. грн., которые сейчас находятся на спецсчетах, плавно перетекут к банкам. А это значит, что короткая гривневая ликвидность у банков появится».

Также он заявил, что суммарная моментальная ликвидность украинских банков составляет 112 млрд. грн. Из них 75 млрд. грн. в валюте (в эквиваленте), 17 млрд. грн. на корсчетах, около 20 млрд. в кассе. Плюс вторичная ликвидность, 52 млрд. грн. в ОВГЗ, которые могут быть рефинансированы в любой момент.

Подробнее о состоянии украинского банковского рынка читайте в свежем номере «Денег», который выйдет из печати 12 декабря.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK