Игорь Смешко: Коррупция является угрозой национальной безопасности Украины

Игорь Смешко: Коррупция является угрозой национальной безопасности Украины

Коррупция является угрозой национальной безопасности Украины. Об этом в интервью газете Комсомольская правда в Украине заявил экс-председатель СБУ Игорь Смешко.

По его словам, в последнее время стало популярно сравнивать нашу и европейскую коррупцию, намекая на то, что у них в этой сфере такие же проблемы как у нас. Между тем, масштаб коррупции в Украине Смешко сравнил с метастазами раковой опухоли, тогда как европейскую – с вирусом, находящимся в латентном состоянии.

Коррупционный размах несет с собой целый ряд рисков для страны, но главный в том, что люди утратили доверие к власти, не верят в возможность существования честной власти, принципиальных и порядочных людей в политике. Фактически, такой взгляд на власть свидетельствует об утрате доверия и подрыве основ государственности.

По мнению Смешко, одним из решающих факторов при возникновении нынешней ситуации стало распространение коррупции в правоохранительных органах, происшедшее после 2005 года, когда их руководителями стали назначать непрофессионалов.

Символично, по его мнению, то, что часть из людей, участвовавших в их назначении сейчас – на скамье подсудимых, и среди выдвинутых им обвинений присутствуют и обвинения в коррупции. Речь в первую очередь о бывшем министре МВД Юрии Луценко и экс-премьере Юлии Тимошенко,  причастность которой к преступным экономическим махинациям в 90-е годы, по мнению Смешко, отмечается в материалах уголовного дела, возбужденного и расследованного в США против экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Юлия Тимошенко в материалах этого дела неоднократно именуется «сообщницей», отмечает Смешко. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK