CME Group впервые запустит фьючерс на причерноморскую пшеницу

CME Group впервые запустит фьючерс на причерноморскую пшеницу

По словам менеджеров двух крупных зернотрейдинговых компаний,о планах CME Group запустить фьючерс на поставку мукомольной пшеницы, в томчисле российской, сообщалось на закрытой конференции.

Новый инструмент будет запущен на базе электронной торговойплатформы Globex, передает издание РБК daily. "Вопрос начала торгов, скореевсего, решится в ближайшие месяцы. Видимо, компания рассчитывает начать торговлюзерном урожая 2012 года", - рассказали эксперты газете.

Согласно изданию, стандартный фьючерс предполагает поставку136 т зерна в румынский порт Констанца, украинские порты Одесса, Николаев,Ильичевск, а также российские глубоководные порты Новороссийск, Туапсе и Тамань.

При этом компания CME Group планирует запустить новыйфьючерс уже в ближайшие несколько месяцев. Американская группа уверена, чтоблагодаря новым фьючерсам на поставку зерна будет развиваться финансовый рынок ипроизводные инструменты на зерно и несельскохозяйственную продукцию.

Вместе с тем, Россия является одним из крупнейшихпоставщиков зерна на мировой рынок, хотя в 2010 году из-за неурожая вынужденабыла полностью отказаться от экспорта из-за моратория правительства.

По данным Российского зернового союза, с июля 2011года по начало марта 2012-го экспорт зерна из России составил 21,2 млн т, а вмарте может вырасти на 1,5-2 млн т. В конце 2011 года в правительстве заявили,что, возможно, примут решение о введении пошлин на экспорт зерна.

Как сообщалось ранее, Россия планировала ограничить экспорт зерновыхв текущем маркетинговом году в случае превышения показателя в 24 млн т.



Источник: РБК


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK