Эдуард Прутник может получить 81% акций Namakwa Diamonds

Эдуард Прутник может получить 81% акций Namakwa Diamonds

 Эдуард Прутник, владеющий компанией Jarvirne Limited (Британские Виргинские о-ва), может увеличить свою долю Namakwa Diamonds Limited, занимающейся добычей алмазов в африканских странах, с 32,39% — до 81,3%.

Как передает Интерфакс-Украина, Namakwa Diamonds намерена разместить на Лондонской фондовой бирже 794 млн 629,171 тыс. акций дополнительной эмиссии на 55 миллионов долларов. Цена одной акции составляет 0,045 фунтов стерлингов, это на 5,88% выше их котировок на момент закрытия торгов 1 июня 2012 года.

Отметим, что Jarvirne Limited владеет безотзывным обязательством на покупку акций допэмиссии, поэтому если другие инвесторы откажутся от права на покупку ценных бумаг, весь выпуск будет выкуплен компанией Эдуарда Прутника. В этом случае ее доля в Namakwa Diamonds увеличится до 81,3%.

Привлеченные средства Namakwa Diamonds намерена направить на погашение кредитов с выплатой соответствующих процентов британской компании Sputnick Limited (сумма кредита 10,24 млн долларов) и Jarvirne Limited (35,2 млн долларов). Кроме того, 8 млн долларов планируется направить на пополнение рабочего капитала.

Организатором сделки выступает Shore Capital and Corporate Limited (о-в Джерси), а единственным посредником Shore Capital Stockbrokers Limited (Великобритания).

Отметим, что акционером, финансовым и торговым партнером Namakwa с начала 2010 года, является Jarvirne Limited. В начале сентября этого года Namakwa подписала с Jarvirne Limited соглашение о привлечении на два года 40 млн долларов кредита для финансирования проекта Kao в Лесото и общекорпоративных нужд. Обеспечением по кредиту выступает, среди прочего, 62,5% доля Namakwa в Storm Mountain Diamonds (Pty) Ltd, реализующей проект Kao.

По сообщению компании Uvercon (www.uvercon.com) недавно на аллювиальных добывающих предприятиях компании Namakwa Diamonds, расположенных в Северо-Западной провинции ЮАР (North West Province), был обнаружен высококачественный алмаз весом 44,47 карата, который вошел в пятерку самых крупных камней, добытых компанией на этой концессии за всю историю деятельности, а также уникальный розовый алмаз весом 11,36 карат – один из редчайших видов цветных алмазов. По мнению специалистов, камни такого уровня обычно хранятся в музеях или принадлежат королевским семьям. 

Компания отмечает, что в минувшем финансовом году она списала 24,9 млн долларов, тогда как годом ранее списания отсутствовали.
В первом квартале 2012 финансового года (сентябрь-ноябрь 2011 года) компания добыла в Южной Африке 6,478 тыс. карат алмазов. Помимо того, во втором квартале она нашла крупный алмаз в 37,46 карат.

Акции Namakwa Diamonds торгуются на основном рынке LSE. Компания осуществила IPO в декабре 2007 года и привлекла $183,7 млн по цене GBP1,81 за акцию. С того времени по конец 2011 финансового года доходы компании Namakwa составили $344,5 млн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK