Корреспондент: Бизнес сына Януковича

До 2010 года, когда Виктор Янукович возглавил страну, обизнесмене Януковиче-сыне почти никто не знал. Сейчас же старший сын ПрезидентаАлександр управляет и владеет бизнес-империей, публичные активы которой охватываютбанк, строительство и операции с недвижимостью, а также ряд гостиничных проектов.Нынче стоимость его активов, по оценкам аналитиков одной из ведущих украинских инвесткомпаний,составляет почти $ 110 млн. И дела Александра Януковича идут в гору по всемнаправлениям.

Об улучшении положения МАКО - кита, на котором держитсябизнес Януковича, говорит отчетность компании. По документам, которыекорпорация подала в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР),ее доход в 2011-м увеличился в полтора раза, достигнув 1,54 млн грн., или $192,5 тыс. Та же ситуация и с Всеукраинским банком развития (ВБР): по итогам прошлогогода он нарастил уставный капитал на 181,8% и вошел в тройку абсолютных лидеровсреди банков по динамике прироста уставного капитала.

Старший сын Президента Александр управляет и владеет бизнес-империей, публичные активы которой охватывают банк, строительство и операции с недвижимостью, а также ряд гостиничных проектов.

Сам Александр Янукович редко говорит о своем бизнесе, да и вообщене часто общается с журналистами. Но в мае этого года он короткопрокомментировал свои деловые успехи.

По словам предпринимателя, никакого неожиданного роста не было- лишь долгая и незаметная работа. “Еще в 2006 году была зарегистрированакорпорация МАКО, и все наши крупные строительные проекты, финансовые проекты -они были осуществлены до инаугурации Виктора Федоровича [Януковича]. Поэтому яне Илья Муромец, и то, чего мы достигаем, это делается кропотливым трудом,мозгами. Это достижение команды”, - заявил он.

Корреспондент убедился, что часть проектов сын Президента действительноначинал еще при оранжевой власти. Однако, как долго он ни шел бы к успеху,взлет МАКО пришелся именно на то время, когда его отец занял кабинет наБанковой. Подобное активное развитие при Президенте Януковиче удается еще лишьпаре людей, связанных с властью, - миллиардеру Дмитрию Фирташу и самомубогатому украинцу, регионалу Ринату Ахметову.

Поэтому в индивидуальное экономическое чудо Януковичасынамало кто верит. “Увеличение его состояния к экономике не имеет никакогоотношения. Много компаний отдают ему часть своей собственности добровольно, посколькупонимают, что если они не сделают этого, то их предприятия попросту исчезнут срынка. Так происходит монополизация многих рынков, а благосостояние сынаПрезидента растет”, - считает Ксения Ляпина, оппозиционный нардеп от НУНС иэкономист.

Ответственный бизнесмен

Старший сын Президента не смог пообщаться с Корреспондентом оделах, поручив эту задачу своей пресс-службе. Там постарались приоткрыть завесукоммерческой тайны над бизнесом Януковича.

На сегодня, по данным пресс-службы, четыре компании Януковича- МАКО Холдинг, Кэпитал Билдинг Корпорейшен (КБК), Эдельвейс иАрхитектурно-инновационная компания Конструктив - куют деньги под вывеской МАКО,корпорации, занимающейся инвестиционным и финансовым бизнесом.

Как сообщила Наталья Бойко, директор департамента по связямс общественностью компании и пресс-секретарь Януковича-сына, МАКО - корпорация свысокой рентабельностью и большой ответственностью: за первый квартал 2012 годаона заплатила более 17 млн грн. в качестве налога на прибыль и НДС без учетаостальных отчислений, например за землю или в Пенсионный фонд.

Лишним доказательством того, что у корпорации нет проблем сфинансами, служит ее отчет для НКЦБФР. Из него следует, что МАКО развиваетбизнес не за счет заемных средств, а исключительно на свои. “Свои” образуютсякак выручка от аренды принадлежащей ей недвижимости и прибыли отинвестдеятельности.

За этими сухими фразами скрывается целая россыпь активов,сконцентрированных в Донецке.

Строитель и арендатор

В столице шахтерского края у МАКО есть несколько объектов. Напр. Панфилова, 12, корпорация владеет бизнес-центром и земельным участкомплощадью 0,5 га, приобретенным еще в 2007 году. Фирма президентского сына сдаетего в аренду, финансовые показатели сделки не разглашаются.

Кроме того, в прошлом году корпорация приобрела за 92,9 млнгрн. офисные помещения площадью 2,6 тыс. кв. м. Они расположены на верхних (с14-го по 17-й) этажах бизнес-центра Столичный. Этот объект, размер офисныхплощадей которого достигает как минимум 34 тыс. кв. м, расположен в самомсердце Донецка - на ул. Богдана Хмельницкого, 102. Примечательно, что Столичныйстроила и частично распоряжается его площадями КБК - структура, 96,8% акцийкоторой контролирует МАКО Холдинг.

В Донецке МАКО принадлежит и приобретенная недавно гостиницаДружба, на месте которой корпорация отстраивает новый офисный центр с апартаментами.Площадь застройки - почти 5 тыс. кв. м.

В планах структуры Януковича-сына - дальнейшая экспансия наместный рынок офисной недвижимости. “В настоящее время инвестицииосуществляются в несколько крупных проектов. Ввод этих объектов в эксплуатациюпланируется в 2013-2015 годах”, - говорит Бойко. Правда, она не уточнила, окаких объектах идет речь, лишь пообещав позднее пролить свет на этот вопрос.

Дачи и яхты

Еще один регион деятельности бизнесмена Януковича - Крымскийполуостров. Здесь он выступил в роли не только инвестора, но и украшателядействительности.

В автономии сын Президента действует через акционерное обществоМаринсервис, единственным владельцем которого он и является.

Этой компании принадлежит комплекс из пяти зданий на набережнойНазукина, в центральной части Балаклавы. Причем четыре дома - памятникиархитектуры начала XX века: две дачи актрисы Соколовой, где в 1907 году жила ЛесяУкраинка, дача врача Педькова и еще одна - городского головы СевастополяМихайли.

Маринсервис купила здания в 2010 году, но уютные дачи на набережнойеще с 2006 года находились под крылом фирм Аквалайн Плюс и Украинский инвестиционныйцентр, близких к Януковичу-сыну. По данным, размещенным на сайте НКЦБФР, Маринсервискупил все здания за 38,9 млн грн.

На момент сделки старые дачи уже были совсем не старыми: в 2008-мобветшавшие постройки снесли, отстроив на их месте новые дома по прежнимобразцам.

Сергей Резниченко, замглавы Балаклавской райгосадминистрации,говорит, что иначе поступить было нельзя: старые строения оказались непригоднымидля ремонта. Но инвесторы, перестроив все, сохранили исторический вид дач исамой набережной. Поэтому результатом реконструкции, длившейся три года изавершившейся в 2011-м, Резниченко доволен.

Стоимость всех активов Маринсервиса (зданий, железобетонных понтонов - плавучих фундаментов для различных надстроек, причалов-волнорезов и прочего),по оценкам компании, составляет 65,4 млн грн

Комплекс зданий, теперь напрямую принадлежащих Януковичу-сыну,четко выделяется среди других домов в округе: это выкрашенные в светлые тонасвеженькие трех-четырехэтажные строения с зелеными крышами. От остальной частинабережной их отделяют ворота с калиткой. Доступ на набережную открыт для всех,единственное ограничение - туда нельзя заходить с алкоголем и собаками.

Как сообщили Корреспонденту в пресс-службе сына Президента,содержание объектов на набережной пока не приносит прибыли. “Изначально проект былнаправлен не на получение быстрой прибыли, а на воссоздание культурного обликастарой Балаклавы”, - уверяют в МАКО.

Судя по тому, что на фото проекта, размещенном на сайте Маринсервиса,находится десять зданий, а не пять, как есть сейчас, компания Януковича-сынаскоро перейдет от стадии “воссоздания” к экспансии.

В итоге структура планирует открыть элитный гостинично-развлекательныйкомплекс. В той же части набережной, где реализует свои проекты Маринсервис,пришвартованы с десяток яхт под иностранными флагами - “население” яхт-клуба,который также принадлежит этой компании.

Клуб, по данным самой фирмы, может принять и обслужить от 25до 50 яхт длиной до 35-40 м и водоизмещением до 130 т. Стоимость стоянкиколеблется от 108 грн. в день для маленьких судов до 374 грн. для больших 25-метровыхяхт. Такая же цена, как говорят местные яхтсмены, и в схожих турецких маринах.

Стоимость всех активов Маринсервиса (зданий, железобетонныхпонтонов - плавучих фундаментов для различных надстроек, причалов-волнорезов и прочего),по оценкам компании, составляет 65,4 млн грн., или $ 8,2 млн.

С президентским сыном связывают еще несколько санаториев ибаз отдыха в Крыму. Но Бойко заверяет, что официально на полуострове больше нетобъектов, принадлежащих компаниям Януковича.

Банк-рекордсмен

Недвижимость не единственная сфера интересов сына Президента.Не менее успешно он ведет дела и на рынке финуслуг. Там действует ВБР - финучреждение,100 % акций которого принадлежит старшему из детей главы государства. Оно нетолько обслуживает интересы владельца, но еще и служит связующим звеном междуЯнуковичем и Нацбанком. Ведь предправления ВБР Валентина Арбузова - мать СергеяАрбузова, главы НБУ.

Сыграли ли свою роль разветвленные родственные связи илипомогли иные причины, но два последних года ВБР развивается крайне динамично вусловиях вялой украинской экономики. Например, в 2011-м он показал почти20-кратный прирост прибыли, по итогам года составившей 20,5 млн грн., или $ 2,6млн.

Это не все успехи ВБР. За прошлый год его уставный капитал выроссразу на $ 25 млн, утроившись в сравнении с 2010-м. Аналогичный образомувеличился и собственный капитал учреждения. Причем это достигалось, судя поотчету банка для НКЦБФР, за счет активного расширения депозитного портфеля.

ВБР, например, вышел победителем в конкурсе на право прокредитовать на 40 млн грн. под 19 % годовых госкомпанию Укрзалізниця. В борьбе за этот кредит ВБР обошел Экспрессбанк, контролируемый самой Укрзалізницею

Активы банка за прошлый год тоже приумножились втрое, достигнув$ 180 млн. Для такой динамично развивающейся структуры, имеющей уже 20отделений в семи областях страны, логичным выглядит и прирост персонала - за2011-й число сотрудников ВБР выросло со 110 человек до 583-х.

Немалую роль в успехе банка сыграло и его успешное участие вразличных гостендерах, в ходе которых он обходит самых грозных конкурентов.

ВБР, например, вышел победителем в конкурсе на право прокредитоватьна 40 млн грн. под 19 % годовых госкомпанию Укрзалізниця. В борьбе за этот кредитВБР обошел Экспрессбанк, контролируемый самой Укрзалізницею, а также структурыдепутата-регионала Василия Хмельницкого. Эти поверженные противники меркнутперед еще одним оппонентом, отступившим в борьбе с ВБР, - Первым украинскиммеждународным банком (ПУМБ) миллиардера Рината Ахметова. ПУМБ не смог выиграть убанка Януковича тендер на предоставление кредита Мариупольскомупроизводственному управлению водопроводно-канализационного хозяйства.

Сам сын Президента устами своего пресс-секретаря объясняетобщий успех банка профессионализмом менеджеров ВБР. А победы на тендерахсчитает следствием правильной кредитной политики, обеспечивающей более низкиепроцентные ставки, чем у конкурентов.

Инвест-банкиры, с которыми пообщался Корреспондент, уверены,что ВБР как актив стоит никак не меньше $ 31 млн.

Спиртовые пары успеха

В бизнес-структуре Януковича есть еще один лакомый кусок - 15%-я доля в компании Артемовск Вайнери. Фирма, выпускающая Артемовское шампанское,сегодня лидирует на рынке продажи игристых вин. Итоги работы предприятияподтверждают тенденцию стремительного развития, характерную для всего бизнесасына Президента.

На фоне общего уменьшения рынка игристых вин (за прошлый годон “усох” на 7,6 млн бутылок) Артемовск Вайнери увеличил производство хмельногонапитка примерно на 2 млн бутылок. Совладельцами предприятия кроме Януковичаявляются Ахметов и вице-премьер-министр Борис Колесников. Вот и инвест-аналитикиоценивают стоимость доли Януковича в довольно оптимистичные $ 10-11 млн.

В итоге суммарная стоимость активов старшего из детей главы государства,по оценкам инвестиционных банкиров, достигает около $ 107 млн. Ряд оппозиционныхполитиков и экспертов считают, что эта цифра на самом деле значительно выше.Ведь у президентского сына, по их мнению, есть скрытая собственность. Так, поданным Александры Кужель, экс-главы Госкомпредпринимательства, он с недавнихпор контролирует Киевский ювелирный завод. Об этом, мол, публично говорили насъезде ювелиров представители отрасли.

У него [Александра Януковича] произошло первичное накопление капитала. Теперь он легализирует его и трансформирует в инвестиционную,а также банковскую деятельность. И это процесс будет продолжаться

А Сергей Гармаш, руководитель оппозиционного донецкого сайтаОстро, и депутат-бютовец Михаил Волынец, глава независимого профсоюза горняков,синхронно рассказали Корреспонденту, что сын президента де-факто подчинил себевесь угольный бизнес Донецкой области. Во-первых, через свой менеджмент нагосшахтах он, по мнению Волынца, имеет возможность распоряжаться миллиарднымигосдотациями на модернизацию и повышение безопасности этих объектов. Во-вторых,подчинив себе Ассоциацию финансовых, промышленных и торговых предприятийДонбасский расчетно-финансовый центр (ДРФЦ), Янукович-сын якобы монополизировалсбыт угля в регионе.

В МАКО называют все эти обвинения сплетнями, комментироватькоторые - “дело неблагодарное”, и утверждают, что они ведут бизнес открыто.

И эксперты уверены, что доля правды в заявлении МАКО есть, -корпорация действительно пытается стать публичной. Это и есть тренд на сегоднядля сына главы государства. “У него [Александра Януковича] произошло первичноенакопление капитала. Теперь он легализирует его и трансформирует в инвестиционную,а также банковскую деятельность. И это процесс будет продолжаться”, - уверенАлексей Мацука, директор Донецкого института информации.

Родственныебизнес-связи

АктивыАлександра Януковича, старшего сына Президента

1. КорпорацияМенеджмент ассетс компани:

- МАКО холдинг

100% акцийпринадлежат Александру Януковичу

Видыдеятельности: строительства, сдача недвижимости в аренду

- Кэпиталбилдинг корпорейшин

96,8% акцийпринадлежат МАКО холдингу

3,12% акцийпринадлежат Андрею Федоруку, председателю Донецкого облсовета

Видыдеятельности: сдача в аренду собственной недвижимости, строительство, розничнаяторговля в неспециализированных магазинах без преимущества ассортимента

- Эдельвейс

99,99% акцийпринадлежат МАКО холдингу

0,001% акцийпринадлежат Николаю Гончарову

Видыдеятельности: оптовая торговля топливом, другие виды оптовой торговли

2. АртемовскВайнери

15% акцийпринадлежат Эдельвейсу

Видыдеятельности: производство игристых, а также сухих вин

3. Маринсервис

100% акций принадлежатАлександру Янукович

Видыдеятельности: аренда и эксплуатация собственного или арендованного движимогоимущества, строительство жилых и нежилых домов, отельный бизнес (владееткомплексом зданий и сооружений на набережной Назукина в Балаклаве)

4. Всеукраинскийбанк развития

100% акцийпринадлежат Александру Януковичу

Видыдеятельности: финансовое посредничество

Данные: Департаментапо связям с общественностью корпорации МАКО, Агентства по развитиюинфраструктуры фондового рынка Украины

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 15 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Источник: Новости раздела Новости компаний на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK