Дешевле не бывает: почему стоимость земли в 11 раз ниже реальной

Сегодняшняя стоимость аренды земель сельскохозяйственного назначения в Украине значительно ниже, чем могла бы быть.
Дешевле не бывает: почему стоимость земли в 11 раз ниже реальной
techdrinks.info

Стоимость аренды сельскохозяйственных земель на сегодняшний день значительно ниже, чем могла бы быть. Причиной этому служат мораторий и раздробленная собственность земли, а также плохой доступ к капиталу. Так, например, стоимость аренды достигала бы $455 за гектар, но пока она составляет лишь $37, что в 11 раз ниже потенциальной стоимости. Об этом сообщает сайт Цена государства.

Читай также: Семейные фермы: эксперты рассказали о подводных камнях этого бизнеса

В Украине существует сравнительно небольшое число хозяйств, которые обрабатываются собственниками, поскольку владельцам не хватает доступа к капиталу, способности обрабатывать землю (около 50% владельцев - пожилого возраста) или они работают в других секторах экономики.

В то же время около 60% сельскохозяйственной земли в пользовании обрабатывается арендаторами, которые снимают землю у индивидуальных владельцев. Владельцы земли получают лишь $37 за гектар в качестве арендного платежа. Причинами этого является сравнительно слабая переговорная позиция собственников земли и слабая защита прав пользователей земли.

 

Инфографика
 
Инфографика
cost.ua

 

Читай также: Миллион гектаров пиара: сколько земли можно продать в Украине

От возможности продажи земли могли выиграть не только те, кто продал бы свою землю, но и те, кто сохранил бы собственность. Однако чтобы воспользоваться этими возможностями, страна должна начать работу рынка земли с/х назначения и улучшить доступ агропроизводителей к капиталу.

Ранее Министр агрополитики рассказывал, сколько денег выделит Кабмин на удешевление процентной ставки по кредитам малых и средних с/г компаний.

Смотри также - На Днепропетровщине появилась необычная ферма:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK