Домик в деревне: киевляне активно разбирают недвижимость за городом

Домик в деревне: киевляне активно разбирают недвижимость за городом
techdesigner.ru

Столичных жителей все больше начинает привлекать загородная недвижимость, риэлторы в этом году отмечают спрос практически во всех ее сегментах - от аренды домиков на лето до продажи земельных участков и усадеб.

Читай также: Дешевле не бывает: почему стоимость земли в 11 раз ниже реальной

По сравнению с прошлой весной количество запросов на аренду и покупку загородной недвижимости увеличилось втрое, сообщает эксперт риэлторской компании Best & Seller Ирина Луханина.

Премиальный сегмент занимает не более 2% запросов, однако тот факт, что смотрят и покупают усадьбы от полутора миллионов долларов, уже говорит о стабилизации рынка, считает эксперт. Очень активно идут просмотры домов от $180 до $350 тыс. В таком ценовом диапазоне выставлены хоромы от 250 до 500 кв м на Ново-Обуховском направлении (Романков, Пидгирцы, Ходосовка, Лесники, Иванковичи и др.). 

Читай также: Налог на недвижимость: кто и сколько заплатит за жилье в Украине

“Впрочем, если до кризиса интерес был к домам до 30-50 км от Киева, то сейчас покупают и на расстоянии от 70 км. Добротный дом в 150-200 кв м в часе езды от работы, можно купить за $40-60 тыс“, - говорит Луханина.  

Земельные участки на Обуховском направлении покупаются по $100-150 тыс, то есть от трех до пяти тысяч долларов за сотку. Самые популярные запросы - Мархалевка, Стоянка, Лесники, Вита-Почтовая. 

Инфографика
Инфографика
ubr.ua

“Редко спрашивают со всеми необходимыми коммуникациями, чаще на окраине населенных пунктов, с какими-то предварительными договоренностями с соседями об организации выгребных ям и т.п. Обязательное требование - “кусок природы“, лесополоса или водоем рядом“, - описывает самые распространенные запросы Луханина. 

Читай также: Журналисты узнали, кто владеет особняками на Трухановом острове

В одном и том же населенном пункте цены на земельные участки могут отличаться в разы. К примеру, в Конче-Заспе дорогие участки с выходом к воде сейчас предлагаются от $15 тыс за сотку, а более дешевые - со стороны дамбы, можно найти по $2,5-3 тыс за сотку. 

“Но чаще такие участки идут под бизнес - придорожные кафе или магазинчики“, - отметила Луханина. За те же $2,5 тыс за сотку можно найти участки “с водичкой“ под жилье в Плютах.

Интересный факт: если на дома цены за год просели примерно на 15%, то на земельные участки “не дрогнули“

Арендные ставки (в долларах) снизились чуть меньше, чем цены продажи. “Особенно заметно это в премиум-сегменте, где в прошлом году арендные цены просели втрое, с десяти тысяч долларов до трех, а в этом году стойко держатся“, - подчеркнула Луханина. 

Читай также: Как за каменной стеной: из чего строят дома в Украине

Эксперты сходятся во мнении, что скидки на загородном арендном рынке крайне редки. “Массового хорошего продукта для арендаторов рынок не предоставил. Найти дом для сезонного проживания в любом ценовом сегменте достаточно сложно, поэтому скидки и редкое явление“, -  пояснил изданию UBR.ua управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

По данным портала Address.ua, почти половина посетителей сайта ищут жилье за городом на лето в Киево-Святошинском районе, в Вышгородском и Обуховском - по 13% запросов, в Броварском - 8%, Бориспольском - 7%, Васильковском - 4,5%.  

Читай также: Эксперты предрекают падение киевского рынка недвижимости

Интересно, что чем крупнее объект, тем больше разлет цен предложения. В самом дорогом, Обуховском районе, медианная цена на дома до 100 квадратов в середине апреля была $183, в Бориспольском - $146, то есть разница в 25%. Для тех же районов, но в премиум-сегменте, дома от 400 квадратов, разлет цен 70% .

Самый популярный формат в этом сезоне - аренда дач или небольших домов в дачных кооперативах возле водоемов, а если таковых условий нет, то преимущество отдается объектам с бассейнами, пусть самыми простыми (к примеру, надувными). 

Читай также: В Киеве продолжают дешеветь квартиры

“Море для большинства наших граждан - недоступно, при этом оздоровить детей за городом для многих - актуальная задача. Поэтому такое жилье смотрят именно семьи с детьми“, - сказал Михаил Артюхов. 

Очень популярен также вариант объединения нескольких семей для совместной аренды домика (в хорошем дачном поселке или коттеджном городке). Отсюда и одно из главных требований к такому летнему жилью - пространство для активностей (к примеру, дачный поселок возле водоема, леса). 

Читай также: Эксперт рассказал о ситуации на вторичном рынке недвижимости Украины

“Акцент такого формата: отдых детей на свежем воздухе, здоровый образ жизни“, - подчеркнул Артюхов. К третьей категории эксперт относит людей, подуставших от городской суеты, для них лето – как раз шанс испробовать формат загородной жизни. “Но для всех потенциальных арендаторов очень важна хорошая транспортная доступность к мегаполису и экологичность места проживания“, - заметил Артюхов.

Самый популярный срок аренды за городом по-прежнему полгода и дольше. “Такой большой срок - именно потому, что собственники домов или дач не хотят заниматься помесячной арендой. Спрос на помесячную аренду есть, а предложений практически нет“, - заверил Артюхов. 

Читай также: Что построят в Киеве в 2016 году: перечень объектов

В этом сезоне, отметила Луханина, хозяева, которые в прошлом году были настроены на круглогодичную аренду своих особняков, переориентировались и выставляют усадьбу и на лето, оговаривая летние/круглогодичные цены. “Если снимаешь на целый год, к примеру, цена 3 тысяч долларов в месяц, если на лето - 4 тысячи“, - пояснила Ирина Луханина. 

Но схитрить, сняв домик на теплый сезон по зимним ценам, и съехав в октябре, не удастся.  Хозяин берет предоплату на два-три месяца, $6-9 тыс, а если постоялец решается осенью расторгнуть договор, из страховочной суммы с него берется по $1 тыс/месяц доплаты.

Читай также: Сколько нужно работать для покупки жилья в Киеве - инфографика

Формат аренды премиум-сегмента – усадьба на 30-40 сотках, со спа-зоной, бассейном, охраной и т.п. “На Старообуховской трассе уровень домов выше, чем на Новообуховской, поэтому и цены выше. Дом в 350 кв м в Плютах будет стоить $3 тыс, в Пидгирцах - $2 тыс. Но они многим отличаются - от планировочных решений до сервиса“, - отметила Луханина. 

Бизнес-класс и ниже фиксируют цену в гривне. Шквал запросов, по словам Луханиной, на дома от 18 до 30 тыс грн в месяц. За такую сумму можно найти дома на три-четыре спальни даже в черте города у воды, на Осокорках и Позняках.

А вот дачу в кооперативе снять желают многие, но вариантов таких мало, ведь хозяева предпочитают проводить там лето сами. Стоят дачи от 5 до 7 тыс грн в месяц. 

Читай также: Аренда жилья в Украине: как изменились цены и где дешевле жить

“Таких предложений не так много, но найти можно, например, в Пидгирцах“, - заверила Луханина. 

И наконец самый бюджетный вариант - домик времен позднего социализма. В селах, удаленных от столицы на 50-70 км, подобрать такой вариант можно до $100, то есть 3 тыс грн/месяц.

Ранее сообщалось, что в Киевсовете хотят забирать 1% построенных квартир.

Смотри также - Сколько стоит снять квартиру в разных городах Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK