Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве

Наличие счетчиков в квартире становится ключевым критерием. Важнее, чем месторасположения дома.
Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве
enki.ua

Продажи жилья в Киеве пошли на спад. В октябре количество сделок снизилось на 6%, по сравнению с сентябрем, сообщает UBR со ссылкой на данные консалтинговой компании SV Development.

Читай также: Риелторы покидают украинский рынок недвижимости

“На вторичном рынке в октябре продано 534 квартиры, а в сентябре 567. На первичном рынке активность еще ниже - 358 квартиры против 379 в прошлом месяце. Отопительный сезон и рост налогов значительно снижают ценность недвижимости как инвестиции. С другой стороны, альтернатив в нашей стране как не было, так и нет“, - считает аналитик компании Сергей Костецкий. 

При этом отмечает, что на первичном рынке по-прежнему велика вероятность серьезного кризиса. 

“Доходы населения снижаются, а темпы строительства высоки. Для кого это строится? Для иностранных инвесторов? Но кто в здравом уме будет инвестировать в недвижимость, которая дешевеет?“, - задается риторическим вопросом эксперт. 

Читай также: Названы самая дорогая и самая дешевая квартиры в Киеве

Действительно, в октябре квадратные метры в столице незначительно, но подешевели, а по итогам года потеряли в цене серьезно. По данным ИАП Столичная недвижимость, на начало ноября цены на вторичном рынке составляли около 34,2 тыс грн/кв м, что на 2,2% ниже чем в сентябре, а в долларах они снизились на 1% до $1336. 

С начала 2016 года цены на вторичке снизились в гривне на 6,9%, а в долларах -на 9,5%. А за год, то есть по сравнению с октябрем 2015 года, средняя цена столичных квартир в гривнах просела на 3,8%, а в долларах на 13,9%. Как видим, для инвестора, пытавшегося выгодно вложить свои доллары в жилую столичную недвижимость, этот год принес лишь убытки. 

Читай также: Киевляне начали массово продавать квартиры на Крещатике

“Квартиры для себя покупали и будут покупать, людям ведь все равно надо решать свои жилищные вопросы. До 80% спроса сосредоточено в сегменте эконом-минус, это старый жилой фонд“, - отметила директор компании Best & Seller Ирина Луханина. 

Вполне возможно купить двушку-хрущевку по $25 тыс. По мнению экспертов, дешеветь устаревшее жилье будет только “на краю географии“ или относительно малой площади. 

Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве
Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве / ubr.ua

“Хорошая локация у метро и неплохой вариант планировки, например, площадь хрущевки 48 кв м, а не 41 кв м удерживает популярность этого формата. А многие по-прежнему надеются, что плохие времена когда-нибудь закончатся и власти вспомнят об обещании снести хрущевки и на их месте построить современное жилье“, - говорит Луханина. 

Читай также: Как украинцам накопить на собственное жилье - эксперты

Однако львиная доля интереса (а не завершенных сделок) сосредоточена в домах последних годов постройки. 

“Новое жилье, с ремонтом. Осокорки-Позняки, Голосеевский и Печерский район. Все желают квартиры в современных домах“, - описывает запросы Луханина. 

Из тенденций этой осени - чаще задают вопрос об энергоэффективности. 

“Сильнее этот момент повлиял на рынок аренды, но и рынок продажи тоже почувствовал подобный запрос. Был случай, когда клиент переплатил, с нашей точки зрения, за квартиру, выбрав не самую удачную локацию, зато жилье уже было оборудовано квартирным счетчиком тепла. Есть мнение, что жилье с меньшей энергоэффективностью будет стремительнее дешеветь. Пока рынок этого не показывает, но поживем-увидим“, - говорит Луханина.

Читай также: Достраивать проблемные дома в Киеве придется покупателям

И все же сделки на вторичном рынке идут активнее, чем на первичном.  Хотя средние гривневые цены на жилье в новостроях более-менее стабильны уже целый год, они поднялись лишь на 1,2% до 23,1 тыс грн/кв м. Колебания средних цен по месяцам эксперты поясняют стартом продаж новых проектов. 

За октябрь, по данным ИАП Столичная недвижимость средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе на 0,6% до 16,5 тыс грн/кв м; в комфорт-классе выросла на 3,4% до 21,7 тыс грн/кв м; в бизнес-классе снизилась на 0,4% до 27,7 тыс грн/кв м; в премиум-классе она практически стабильна (+ 0,1%), 44 тыс грн/кв м.

“Доверие населения к новостроям снижается. Никто не даст гарантии, что хоть как-то будет решен вопрос с объектами Войцеховского, тем более, что отделы продаж там продолжают работать и умудряются втюхивать по одной-две квартиры в месяц. То есть число обманутых граждан продолжает расти“, - говорит Сергей Костецкий.

Читай также: Сколько стоит жилье в столичных новостройках - инфографика

Что касается “чистых“ проектов, тех, где вся разрешительная документация в порядке, то эксперты поясняют снижение объемов продаж ценовой политикой. 

“Большинство застройщиков в сентябре повысили цены на свои объекты, как следствие потенциальные покупатели взяли паузу. Но сейчас отделы продаж активно работают, чтобы этих колеблющихся клиентов убедить выбрать квартиру именно в их объектах“, - сказала руководитель департамента консалтинга жилой недвижимости Украинская торговая гильдия (UTG) Олеся Скринник. 

Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве
Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве / ubr.ua

И уже с первых чисел ноября пошел вал скидок. Киевгорстрой предлагает на акционные квартиры скидки до 20%, Интегралбуд - 11%. Укрбуд кроме “осенних цен“ в некоторых своих проектах запустил программу Доступное жилье, где цена квадрата стартует от 13,5 тыс.кв.м. 

Читай также: В Украине изменили правила раздела недвижимости при разводе

И это не предел. Можно отыскать квартиры в новостроях по ценам, сравнимым с объектами одиозного Войцеховского. Например, 5 квартал на Виноградаре выставлен от 12,5 тыс грн/кв м, при том, что объект рядом, Варшавский микрорайон, реализует свои квартиры на той же стадии готовности от 15,2 тыс грн/кв м. 

“Октябрь показал, что столичные застройщики не стыдятся играть с ценами. Ранее к такой практике прибегали жилые комплексы в пригороде, где ничем иным нельзя было привлечь потенциального покупателя. Это нехороший симптом для рынка. Однозначно демпинг, то есть предложение квартир по цене, близкой к себестоимости строительства, ведет к продлению сроков строительства. Также такая практика может спровоцировать остановку некоторых проектов“, - подчеркнула Олеся Скринник. 

Читай также: Как правильно оформить договор аренды квартиры

По ее мнению, более-менее безболезненно использовать такой инструмент могут только большие корпорации. “И то такая практика может быть только точечной, на малую долю акционных квартир в некоторых проектах на самой ранней стадии строительства“, - считает Скринник. 

Ранее сообщалось, в каких городах Украины жилье подешевело больше всего.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK