Нардеп рассказал о земельных схемах киевских застройщиков

Чтобы построить дом, девелопер не покупает землю в Киеве, а арендует на срок строительства.
Нардеп рассказал о земельных схемах киевских застройщиков
tvc.ru

Киев сегодня развивается за счет общегосударственных налогов, а суммы его собственного заработка из года в год сокращаются стремительными темпами. Об этом написал депутат горсовета и глава постоянной комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко на своей странице в Facebook.

Читай также: Как приватизировать недвижимость в Украине

По данным нардепа, в Киеве уже несколько лет подряд в разы снижаются поступления от продажи земельных участков и увеличиваются - от взноса, который уплачивается девелоперами при вводе в эксплуатацию коммерческой и жилой недвижимости (паевое участие в создании городской инфраструктуры).

Если за 9 месяцев 2014 г в бюджет от паевого участия поступил 121 млн грн, то в 2015 - 232 млн, а в нынешнем - уже 372 млн грн. От продажи земли за аналогичный период 2014 г Киев получил 159 млн грн, в 2015 - 45 млн, а в этом - только 13 млн грн.

Читай также: Цены летят вниз: что предлагает рынок загородной недвижимости

“Чтобы построить дом, девелопер не покупает землю в Киеве. Он ее арендует на срок строительства. После окончания стройки дом передается на баланс ЖЭКа, и уплата земельного налога прекращается. Поэтому покупать землю для строительства дома невыгодно. Земельный налог высокий и люди стремятся сделать все, чтобы его не платить“, раскрыл Антоненко схему застройщиков.

Перед вводом дома в эксплуатацию девелопер уплачивает паевое участие в развитие городской инфраструктуры. Как видно, этот сбор демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Однако в 2017 году его размер в Киеве будет уменьшен в 5 раз для коммерческих объектов и вдвое для жилых.

Читай также: Как рост коммунальных тарифов повлиял на продажи жилья в Киеве

На фоне нарастающего давления со стороны строительного лобби по полной отмене паевого участия, вскоре бюджет развития города будет финансироваться исключительно за счет налоговых поступлений.

Это значит, что город на своих ресурсах практически ничего не зарабатывает, но лезет в карман налогоплательщика. Сегодня бюджет развития в значительной мере финансируется за счет налога на доходы физических лиц, который растет благодаря росту номинальных доходов населения и повышения ставки самого налога“, резюмирует депутат.

Ранее сообщалось, что в столичных новостройках подешевело жилье, а самые дешевые квартиры можно найти на левом берегу Киева.

Смотри также - Как правильно выбрать квартиру в новостройке:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK