Как украинцы выкупают квартиры у коллекторов

Популярной считается схема выкупа с дисконтом, а вот реструктуризацию долга пока используют нечасто.
Как украинцы выкупают квартиры у коллекторов
market.korupciya.com

Украинцы, долги которых перешли коллекторским компаниям, предпочитают выкупать их с большим дисконтом (продажа кредиторам дебиторской задолженности со скидкой, образующей доходы покупателя этого долга - ред.). Об этом рассказал UBR.ua генеральный директор компании УкрБорг Игорь Прыхид.

Читай также: Украинцы начали продавать свои долги

“Это одноразовый платеж для погашения задолженности с большим дисконтом. Так аннулируется остаток долга, а квартира остается у должника“, - отметил Игорь Прыхид.

Он пояснил: выгода для людей состоит в том, что компания предлагает погашать не зависшую сумму долга, а сумму, которую пересчитывает, исходя из текущей стоимости залога. 

“К примеру, в 2008 г. был выдан кредит на $100 тыс, залогом по которому выступало имущество, оцененное в $120 тыс. На сегодня этот залог оценивается в $40 тыс. Эта сумма и считается долгом, на который еще устанавливается и дисконт“, - отметил Игорь Прыхид.

Читай также: Как быть, если коллекторы грозятся отобрать имущество

Такой инструмент погашения, согласно статистики компании, выбирают в среднем 40% должников. А, как уточнила операционный директор УкрБорг Людмила Мищук, показатель выкупа долгов может доходить до 60-65%.

15% должников выбирают такой инструмент, как обмен квартир. 

“У вас есть 4-х комнатная квартира, долг за которую тяжело погашать. Вы можете обменять ее на 2-х комнатную. Разница в стоимости двух комнат засчитывается как гарантийный платеж, а оставшаяся сумма долга доплачивается в течении оговоренного периода. При этом средний ежемесячный платеж будет сопоставим с арендой квартиры“, - уточнил Игорь Прыхид.

Только 10% клиентов выбирают реструктуризацию долга на 8 лет. 

Читай также: Как правильно составить долговую расписку - юристы

“Инструмент реструктуризации пока не пользуется большой популярностью, несмотря на лояльные условия. Возможно потому, что граждане предпочитают, по возможности, максимально доступными способами закрыть вопрос долгов“, - отметила Людмила Мищук.  

Также гендиректор компании отметил, что, покупая долговые портфели у банков, коллекторские компании рассчитывают на возмещение сумм в течении 4 лет. Эффективность возмещения в первый год работы с портфелем самая высокая - 30%, на второй год - 20%, третий - 15%.

“В течении первого года идет добровольное погашение. Среди переданных должников часто встречаются те, кто просто не успел уладить дела с банком. Поэтому они заключают договора с нами даже на более выгодных условиях. Возмещение по второму году - это симбиоз добровольных погашений и таких, где задействуются судебные процедуры. Долги, которые остаются на следующие периоды - самые тяжелые“, - отметил Игорь Прыхид.

Читай также: Жесткая реформа: К чему приведет усиление контроля за нотариусами

Также в компании рассказали, что долги тем, кто не рассчитался в первые три года, не прощаются. И с ними продолжают работу дальше.

“Процесс не считается закрытым, и он будет завершен в любом случае“, - резюмировал Игорь Прыхид.

Ранее сообщалось, что коллекторы нашли новый способ взимания долгов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK