Под Киевом разгорелся скандал из-за имущества борщаговского чиновника

Председателя сельсовета Петропавловской Борщаговки обвинили в незаконном обогащении.
Под Киевом разгорелся скандал из-за имущества борщаговского чиновника
rada.info

В Киевской области набирает обороты скандал, вызванный сообщениями о незаконном обогащении председателя сельсовета села Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района Алексея Кодебского и его семьи. Об этом говорится в расследовании гражданского движения Чесно.

Читай также: Активисты показали элитную недвижимость семьи одесских судей

Активисты сообщают, что чиновник и члены его семьи владеют большими земельными участками под Киевом, а также недвижимостью в Киевской области, в Прикарпатье и в аннексированном Крыму.

В расследовании говорится, что Кодебского вызвали на заседание регламентной комиссии Киевского облсовета и потребовали объясниться по данному вопросу. В ходе заседания члены комиссии обнаружили, что сельсовет выделял земельные участки по схеме, в которой были задействованы родственники Кодебского и подставные лица, что “свидетельствует о наличии конфликта интересов“.

Смотри также: Будешь считать: судья ВСУ бурно отреагировала на вопрос СМИ о декларации

В связи с этим глава в Национальное антикоррупционное бюро Украины было направлено официальное письмо с изложенными фактами коррупционной деятельности Кодебского.

“В кратчайшие сроки мы просим внесли сведения в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ст. 368-2 УК и провести расследование. Общество и члены профильной комиссии облсовета, которая призвана бороться с коррупцией, требуют осуществить тщательное и объективное расследование изложенных фактов и обнародовать их. О результатах расследования мы сообщим обществу“, - сказано в документе.

 

Участок, принадлежащий дочери Кодебского
 
Участок, принадлежащий дочери Кодебского
chesno.org

 

Также сообщается, что “сельский монарх“ направил своего внука Эдварда Яценко на учебу в Бостон. А до этого внук чиновника обучался в школе, куда ходят дети известных футболистов, боксеров и звезд шоу-бизнеса. Речь идет о частной школе Kyiv International School. Она входит в мировую сеть школ, филиалы которой действуют в 29 странах. В статье сказано, что обучение внука Кодебского в учебном заведении обошлось около $16 тысяч в год.

Читай также: Российские СМИ показали дачу Януковича в Сочи

По словам односельчан Кодебского, его внучка Иванна Шевель также проходит обучение в этой школе. “Не исключено, что продолжит обучение тоже за рубежом. Фото из соцсети свидетельствует, что она летала в США, где учился ее брат“, - отмечается в статье.

В публикации также сказано, что в отношении Кодебского возбуждено уголовное производство по статье 264 УК по факту незаконного получения в собственность земельных участков в родном селе. Сейчас дело уже находится в Генеральной прокуратуре. В связи с расследованием этого дела 11 ноября 2016 правоохранители проводили обыски в поселковом совете и в домах работников сельсовета.

Напомним, у чиновницы из Днепра нашли двухкомнатную квартиру, которую она приобрела по очень низкой цене - три тысячи долларов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK