Что предложит украинцам рынок недвижимости в 2017 году

Украинцы все чаще выбирают смарт-квартиры и квартиры с общими зонами для отдыха и спорта
Что предложит украинцам рынок недвижимости в 2017 году
gdevkievezhithorosho.com

Нестабильность на валютном рынке, рост курса доллара и повальное закрытие банков в 2016 году стимулировали интерес украинцев в недвижимости, сообщает UBR. Люди все чаще вкладывали сбережения в квадратные метры, а не на банковские счета. Поддерживая тем самым развитие строительной отрасли: застройщики в прошлом году активно предлагали новые объекты покупателям, и даже успели разбаловать новоселов. 

Читай также: Как будет развиваться строительный рынок в 2017 году

Как рассказала заместитель коммерческого директора компании Интергал-Буд Анна Лаевская, покупатели стали тщательнее продумывать приобретения квартир и уже достаточно переборчивы при выборе жилья. Людей нельзя было привлечь типовыми устаревшими планировками.

Поэтому застройщики предлагают квартиры в жилых комплексах-мини-городах с садиками, магазинами, паркингами и торговыми центрами. А наличие спортивных и детских площадок в ЖК стало обязательным условием для строителей.

Читай также: Украинцы активно покупали зарубежную недвижимость в 2016 году

Чтобы заманить самых требовательных покупателей, строители стали все чаще прибегать к нестандартным решениям - внедряют в свои ЖК ландшафтный дизайн, устанавливают там фонтаны, открывают зоны отдыха на крыше и пр. Некоторые жилые комплексы стали открывать для своих жильцов роллердромы, зоны для воркаута. 

“Именно такие, казалось бы, не первоочередные преимущества зачастую влияют на принятие решения о покупке квартиры“, - заверила Лаевская. 

Читай также: Местные власти выдают более 20% разрешений на строительство

Изменяются также архитектурные и планировочные решения при строительстве. Чтобы сделать жилье более доступным для широких масс, уменьшается его площадь. В первую очередь, в домах эконом-класса. Площадь смарт-квартир может быть совсем небольшой, минимум - 15 кв метров.

“Конечно, можно привести пример Японии, где в большом количестве предлагается жилье площадью 10-20 квадратных метров, но квартиры такой квадратуры достаточно сложно воспринимаются украинцами. Поэтому нельзя говорить, что эта тенденция будет иметь повсеместный характер“, - заметила Анна Лаевская.

Ранее сообщалось, как живется украинцам в мини-квартирах на 11 квадратных метров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK