Стало известно, сколько платит беглый Янукович за съемный дом в РФ

Экс-президент проживает в трехэтажном доме, который арендует, по предварительным данным, еще с 2014 года.
Стало известно, сколько платит беглый Янукович за съемный дом в РФ
EPA/UPG

Дом, в котором, по утверждению адвокатов, живет в РФ в Ростове-на-Дону беглый экс-президент Виктор Янукович, насчитывает три этажа, а стоимость его аренды составляет 100 тысяч рублей в месяц (около 45 тыс грн - ред.). Соответствующая информация содержится в реестре российской недвижимости, а также в договоре между Януковичем и арендодателем, копии которых есть у Украинской правды.

Читай также: Каждый пятый банк-банкрот был связан с Януковичем - НБУ

Согласно реестру, площадь дома, который арендует Янукович, составляет 490,1 квадратный метр. Кадастровая стоимость по состоянию на 18 августа 2012 составила 22 040 345,91 рубля. В доме три этажа, также один подземный. 

По российскому законодательству, в случае заключения договора аренды помещения, в реестре указывается соответствующее примечание об ограничениях. В реестре такое примечание датировано 31 января 2017 года согласно договору. Как пояснил УП адвокат Януковича Виталий Сердюк, говорится о договоре аренды, который беглый экс-президент перезаключил с владельцем дома. Сам договор в 2017 году подписан 2 января.

По словам Сердюка, Янукович заключал соответствующие договоры об аренде этого дома еще с 2014 года. Однако в УП были переданы копии договоров только 2015, 2016 и 2017 годов.

Читай также: ЕС продлил блокирование счетов 15 бывших чиновников Украины

Защита Януковича утверждает, что два договора за 2015 и 2016 годы были переданы Генеральной прокуратуре.

Все три договора подписаны Виктором Януковичем. Арендодателем является гражданин РФ Сергей Михайлович Гончаров, который вместе с женой Ириной и 32-летним сыном Михаилом прописаны в доме по адресу ул. Еременко, 81В.

Согласно договору, как минимум с 2015 года Янукович платит за аренду по 100 000 рублей ежемесячно наличными (около 1730 долларов по курсу, или около 45 000 гривен - ред).

Читай также: Янукович и “семья“ отмыли около 202 миллиардов гривен - Госфинмониторинг

То есть, если исходить из того, что он снимает этот дом с 2014 года, то он должен был заплатить за него не менее 3 миллионов рублей, что примерно составляет почти 52 тысячи долларов.

Стоимость аренды не менялась с 2015 года, несмотря на то, что за эти годы курс доллара существенно менялся от 56 рублей, до 78 рублей за доллар в январе 2016 года, сейчас в 2017 году курс вернулся к 59 рублям за доллар.

На вопрос журналистов о месте работы и источниках финансирования экс-президента, защитник Януковича Виталий Сердюк сказал: “Он сейчас работает над урегулированием кризиса и установлением в Украине мира. А относительно источника финансирования, то в одном из интервью мой клиент говорил, что финансово расходы покрывает сын - Александр“.

Читай также: Украина и Швейцария договорились о возврате денег Януковича

Ранее сообщалось, что прокуратура арестовала корабль-ресторан беглого Януковича.

Смотри также видео о крымской даче Януковича:

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK