Стало известно, сколько жилья не хватает Украине

Более 650 тысяч украинцев состоят в квартирных очередях
Стало известно, сколько жилья не хватает Украине
depositphotos.com

Около половины жилого фонда в Украине - старое жилье, сообщил на пресс-конференции замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, пишет UBR.

Читай также: Кризис на рынке недвижимости затянется: в Киеве бум переуступок

По его словам по состоянию на сентябрь 2017 года в стране насчитывается 978 млн кв м жилого фонда. При этом на каждого украинца приходится всего 23,8 квадрата - вдвое меньше, чем в среднем по Европе.

“По данным статистики на 1 января 2015 в Украине было зафиксировано более 657 тыс так называемых “очередников“, - приводит слова Парцхаладзе пресс-служба министерства.

Чиновник подсчитал, что на покрытие этих потребностей нужно построить свыше 50 млн кв м жилья. А если учесть еще и необходимость замены ветхого жилья, и пересчитать все на европейские нормы жилой площади на человека, выйдет, что Украине не достает 1 млрд кв м

Вместе с тем, с января по июнь в Украине ввели в эксплуатацию всего чуть более 5 млн кв м жилья. Да и те украинцы покупать не торопятся.

Читай также: Дешевые метры: под Киевом грозят снести новый многоэтажный дом

По мнению Парцхаладзе, основная причина заключается в снижении доходов населения и практически полном отсутствии ипотечного кредитования. В этой связи, настаивает чиновник, государство должно активизировать работу по модернизации жилищных программ и возобновлении ипотечного кредитования. А также запустить программы муниципального арендного жилья и приобретения квартир в лизинг.

 “На условиях лизинга большее количество граждан смогут приобрести собственное жилье. Правительство уже одобрило эту возможность. Внедрением новых программ финансового лизинга будет заниматься Государственное ипотечное учреждение. Со своей стороны, Минрегион готов помогать“, - подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, кому необходимо оплатить налог на недвижимость

Смотри также - Инфраструктура в городе-спутнике Киева Вишневом:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK