В Украине задумались над реконструкцией "хрущевок"

Научно-исследовательский институт проектирования городов "Дипромисто" имени Ю.Н. Белоконя уже работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта
В Украине задумались над реконструкцией "хрущевок"
depositphotos.com

На данный момент практическая реализация действующего закона Украины “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда“ невозможна. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Читай также: Как выгодно застраховать квартиру или дом

“В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых “хрущевок“. Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанного обязательного согласия 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно“, - отметил Парцхаладзе.

По его словам, сейчас Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов “Дипромисто“ имени Ю.Н. Белоконя работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике. Он направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в таком жилье, и гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.

На данный момент рассматривается 2 варианта финансирования будущей программы - за средства местных бюджетов или инвесторов.

Читай также: Как лучше защитить квартиру или дом от кражи

“Важно понять, каким путем нужно идти в том или ином случае - реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должен решать местные власти и в зависимости от этого имеет также решаться вопрос финансирования“, - подытожил Парцхаладзе.

Ранее сообщалось, что в Украине истек срок эксплуатации четверти жилого фонда.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK