Программу "єОселя" расширили: что можно будет приобрести в ипотеку

Доступными для приобретения в ипотеку становятся частные дома, дуплексы и таунхаусы.
Программу "єОселя" расширили: что можно будет приобрести в ипотеку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

26 января вступят в силу изменения к постановлению Кабинета Министров №856, предусматривающие существенное расширение условий программы доступного ипотечного кредитования "єОселя". Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Читай также:

В частности, доступными для приобретения в ипотеку становятся частные дома, дуплексы и таунхаусы.

Также увеличивается возможность выбора жилья для ветеранов и участников боевых действий. Они смогут приобрести квартиру под 7% годовых в доме, которому не больше 10 лет для Киева и областных центров или без ограничений по сроку ввода в эксплуатацию для других населенных пунктов.

Читай также:

"Это принципиально важные изменения, которые должны дать новый толчок для спроса на "єОселю", - прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, также ожидается интеграция программы с "єВідновленням", когда после вступления в силу изменений в соответствующий закон граждане смогут использовать жилищный сертификат как часть первого взноса по ипотеке.

Читай также:

По итогам 2023-го года по программе "єОселя" было выдано кредитов на общую сумму 8,85 млрд грн.

"Таким образом объем кредитного портфеля программы всего на 0,06 млрд меньше, чем сумма выданных украинскими банками ипотек в довоенном 2021 году, который стал рекордно успешным", - говорится в сообщении.

Читай также:

В общем с начала работы "єОселі" объем выданных кредитов уже превысил 10 млрд грн. Благодаря этому почти 6,7 тыс. украинских семей смогли приобрести собственное жилье во всех регионах страны, кроме временно оккупированных или тех, где ведутся активные боевые действия.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров усовершенствовал механизм подтверждения факта повреждения ипотечного имущества в результате войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK