Что подорожает в 2017 году

В 2017 году ожидается подорожание стоимости газа, рост инфляции и высокие девальвационные риски.
Что подорожает в 2017 году
EPA/UPG

Украина с МВФ готовит подписание меморандума, в соответствии с которым цена газа для населения будет “привязана“ к стоимости импортируемого топлива. При этом Владимир Гройсман обещает не поднимать цены для населения. Но проблема никуда не денется. Чтобы отложить пересмотр тарифов, надо получить согласие МВФ, на чьи $5 млрд. в 2017 году рассчитывает власть. Если Фонд пойдет на принцип, удорожание однозначно произойдет. Вопрос только во времени. Об этом сообщает Domik.ua.

Читай также: Как установить многотарифный счетчик и сколько можно на нем сэкономить

 “Давно уже говорилось о том, что будет единая цена на газ. Но промышленность платит 9-10 тыс. грн. с учетом импортной цены. Население пока платит меньше. Есть риск, что нынешнюю цену зафиксируют надолго. Потом опять получим ценовой дисбаланс и финансовую дыру в НАКе. И МВФ требует, чтобы тариф пересматривался ежеквартально. Если у нас предусмотрен импортный паритет, то почему цена стоит на одном уровне“, - отметил экономист Андрей Блинов.

Возможное подорожание газа на 40% простимулирует инфляцию, показатели которой окажутся на 1-3% выше запланированных. Впрочем, новые цены на газ рискуют лишь ухудшить и без того непростую ситуацию. В январе инфляция уже ускорилась до 1,1% против 0,8% за аналогичный период 2016 г. После бюджетных выплат в конце прошлого года, возврата бизнесу долгов по НДС, наполнения ликвидностью Приватбанка, из которого стали забирать депозиты после национализации, произошла девальвация и выросли цены.

Читай также: Украинцам показали, как рассчитать субсидию на газ для отопления

По мнению старшего аналитика ГК Forex Club Андрея Шевчишина, инфляцию и дальше будут толкать повышение регулируемых тарифов и акцизов, стоимости логистики, а также пересмотр цен на продукты питания из-за девальвационных рисков. По его расчетам, топливо, транспортные услуги и логистика дадут в индекс потребительских цен в текущем месяце около 0,2-0,3%, еще 0,6-0,7% приплюсуют дорожающие продукты питания, алкоголь и табак, 0,1-0,2% - повышение коммунальных тарифов.

В течении года на потребительские ценники будет давить также ситуация с отпускными ценами от производителей, рост которых уже достигает 36%, тогда как год тому был 24,5%. До рядовых украинцев эта динамика докатится максимум за 6 месяцев, в зависимости от циклов того или иного производства.

Ранее сообщалось о том, что чего ожидать украинцам от платежек за коммуслуги в феврале

Смотри также - Стоимость газа повысится:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK