В Укрзализныце рассказали, как вырастут цены на билеты

В компании заявили, что могут незначительно повышать стоимость билетов без согласования
В Укрзализныце рассказали, как вырастут цены на билеты
depositphotos.com

ПАО Укрзализныця намерена повысить стоимость проезда для пассажиров в зависимости от пиковых периодов. Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: Названа стоимость проезда по железной дороге из Киева в аэропорт Борисполь

Как рассказали в компании, незначительно повышать стоимость билетов без согласования различных министерств и Государственной регуляторной службы могут благодаря приказу Министерства инфраструктуры от 23 марта 2012 г.

“Приказом № 170 Министерства инфраструктуры Украины от 23 марта 2012 года определена 13 различных календарных периодов, которые будут влиять на стоимость проезда. Например, летом действует коэффициент 1,07, тогда билеты будут дороже на 7%, а в определенные периоды действуют коэффициенты меньше 1“, - отметили в УЗ.

В компании предоставили таблицу коэффициентов индексации, согласно которой самые высокие коэффициенты индексации приходятся в период с 25 декабря по 30 декабря - 1,1. То есть стоимость билетов повышается на 10%. Немного ниже летом - с 1 июня по 31 августа - 1,07. Также, самые низкие коэффициенты индексации приходятся на 31 декабря - 0,7. Немного выше 9 мая - 0,8. Кроме того, на цену билета влияет и день недели, в который пассажир начинает путешествие.

Коэффициенты также касаются всех категорий вагонов, кроме пригородных поездов. Так, коэффициенты регулирования стоимости проезда в понедельник, четверг, субботу составляют 1,0, во вторник и среду - 0,9, в пятницу и воскресенье - 1,1. В то же время, в поездах “Интерсити+“ коэффициент регулирования стоимости проезда по дням недели немного отличается. Так, в понедельник, вторник и среду - 1,0, в четверг и субботу - 0,9, а в пятницу и воскресенье - 1,1.

Читай также: В поездах подорожают кофе и чай

Напомним, с 30 мая железнодорожные билеты подорожали на 12%. 1 октября запланировано следующее повышение.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK