Нафтогаз предлагает изменить расчеты тарифов на транзит газа

Расчетная средняя стоимость транзита через Украину на новый регуляторный период составит около 2,17 долл./тыс. куб. м на 100 км
Нафтогаз предлагает изменить расчеты тарифов на транзит газа
depositphotos.com

Группа Нафтогаз 13 июля 2018 года направила в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предложения по изменениям действующей методики расчетов тарифов на транспортировку природного газа. Об этом говорится на сайте НАК Нафтогаз Украины.

Читай также: Стало известно, что ожидает Украина от газовых переговоров с РФ и Евросоюзом

Так, речь идет о методики расчетов, которая была принята еще в сентябре 2015 г. Нафтогаз предлагает привести положения действующей методики в соответствии с требованиями регламента Европейской комиссии № 2017/460, утвержденного в марте 2017 г.

“Введение новой методологии могло бы уменьшить стоимость транзита газа через территорию Украины начиная с 2019 года в 2,3 раза по сравнению с расходами по действующим регулируемым тарифам, если будут выполнены определенные условия“, - подчеркнули в НАК.

Нафтогаз предлагает внедрить новую методику с 2019 г.

Читай также: В Кабмине сделали резкое заявление по тарифам на газ

Так, расчетная средняя стоимость транзита через территорию Украины на новый регуляторный период составит около 2,17 долл./тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей), что на 20% ставки за транзит по существующему контракту с Газпромом. При этом уровень тарифа для внутренних точек входа для добычи в Украине составляет 127 грн/тыс. куб. м с НДС, для внутренних точек выхода к газораспределительным предприятиям и прямым потребителям - 136 грн/тыс. куб. м с НДС.

Ранее сообщалось, что Украина может заработать на росте поставок российского газа в Европу.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK