НКРЭКУ одобрила Укртрансгазу новые тарифы

НКРЭКУ установила новые тарифы для АО Укртрансгаз на услуги хранения газа.
НКРЭКУ одобрила Укртрансгазу новые тарифы
depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила новые тарифы для АО Укртрансгаз на услуги хранения газа.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

 “Укртрансгаз информирует об одобрении регулятором (НКРЭКУ) проекта постановления о пересмотре тарифов на услуги по закачке и отбору природного газа в подземных хранилищах. Документ предусматривает установление тарифа на закачку в размере 93,3 грн/1 тыс. куб. м в сутки (без НДС), а на отбор - 97,2 грн/1 тыс. куб. м в сутки (без НДС)“, - указали в АО.

Читай также: НКРЭКУ оштрафовала “Нафтогаз“

При этом, как отмечается, тариф на услуги по хранению останется без изменений - 0,172 грн/1 тыс. куб. м в сутки. Тарифы устанавливаются с 1 августа 2019 года, но не ранее дня, следующего за днем опубликования постановления в официальном печатном издании - газете Урядовый курьер.

Расчет действующих тарифов, как отмечается, осуществлен с учетом корректировки годовой плановой тарифной выручки Укртрансгаза.

“Однако, увеличение тарифов оператора газохранилищ не решает основных проблемных аспектов, которые приводят к дефициту средств и ставят под угрозу бесперебойную работу Укртрансгаза. Основными источниками, которые сформировали критический дефицит ликвидности компании, являются экономически необоснованные временные тарифы для Оператора ГТС, принятые НКРЭКУ в конце 2018 года, и неурегулирования проблема с несанкционированными отборами газа из ГТС“, - добавили в компании.

Читай также: Укртрансгаз заработал почти 2 млн гривен на генерации солнечной электроэнергии в 2018

Напомним, Укртрансгаз предложил поставщикам голубого топлива ресурс в собственных подземных хранилищах, которым в 2020 году смогут распоряжаться контрагенты.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - “Нафтогаз“ хочет повесить на “Укртрансгаз“ все долги и проблемы – Марунич 18.06.19



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK