Тарифы на хранение газа в украинских ПХГ останутся неизменными: до какого числа

В прошлом году, несмотря на войну, удалось привлечь для хранения в ПХГ 2,5 млрд куб. м газа иностранных партнеров.
Тарифы на хранение газа в украинских ПХГ останутся неизменными: до какого числа
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина утвердила еще на год действие текущих тарифов на хранение газа в подземных хранилищах (ПХГ). Стоимость остается неизменной до 1 апреля 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.

Читай также:

"Одна из наших ключевых целей на 2024 год - увеличить объем газа, который иностранные энергетические компании хранят в украинских подземных хранилищах. Это не только вопрос безопасности, но и средства, направляемые в украинскую экономику. Поэтому было принято решение оставить тарифы неизменными", - прокомментировал глава Группы "Нафтогаз" Алексей Чернышов.

По его словам, в прошлом году, несмотря на войну, удалось привлечь для хранения в ПХГ 2,5 млрд куб. м газа иностранных партнеров.

Читай также:

"Тарифная политика - важный фактор, показывающий нашу привлекательность и стабильность. Несмотря на то, что сезон закачки газа еще не начался, уже есть компании, которые передают на хранение свое топливо в украинские ПХГ", - заявил Чернышов.

В то же время Укртрансгаз, компания Группы "Нафтогаз", управляющая украинскими ПХГ, также неизменно предлагает партнерам выгодную опцию - хранение в режиме "таможенный склад".

Читай также:

"Более 160 иностранных энергокомпаний из 32 стран мира используют наши ПХГ для хранения газа в режиме "таможенный склад". Активно готовимся к сезону закачки, чтобы как украинские, так и иностранные компании беспрепятственно могли закачивать значительные объемы газа в наши хранилища", - отметил руководитель АО "Укртрансгаз" Роман Малютин.

Укртрансгаз уже начал подготовку к началу сезона активной закачки газа, стартующего в апреле 2024 года. 

Ранее мы писали, что Украина не планирует продлевать транзитный контракт с российским "Газпромом" после 31 декабря 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK