В Раде предложили отменить НДС

Если идея нардепов получит одобрение, большая часть товаров в Украине подешевеет на 20%.
В Раде предложили отменить НДС
vgorode.ua

Депутаты Верховной Рады предложили отменить налог на добавочную стоимость в Украине. Инициаторами законопроекта стали Андрей Немировский, Роман Мацола, Иван Рыбак, Андрей Шинькович, Петр Юрчишин, Геннадий Чекита (БПП) и Сергей Лабазюк (Воля народа), они зарегистрировали 16 ноября в ВР законопроект №5401 Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость.

Читай также: Как разобраться с налогом на недвижимость

В пояснительной записке указано, что данный налог является дискриминационным и коррупционным, особенно в части его возмещения. “В Налоговом кодексе налоговые льготы для определенных субъектов хозяйствования занимают более 20 страниц“, - говорится в пояснительной записке.

Но, чтобы возместить НДС, многие компании вынуждены платить чиновникам немалые взятки. 

“Стоимость откатов для возврата НДС в 2010-2015 г колебалась от 20% до 60% от суммы возмещения“, - утверждают авторы законопроекта. 

Читай также: Что будет с единым налогом в 2017 году

Еще один аргумент в пользу отмены налога: ежегодная сумма его поступлений в бюджет постепенно уменьшается. Самыми распространенными схемами ухода от уплаты налога являются, в частности, псевдо- экспортные операции по завышенным ценам, внутренние операции по продажам с использованием ценовых трансферов, когда искусственно завышаются отпускные цены для увеличения налогового кредита, при этом продавцами являются фирмы - однодневки, которые затем закрываются, импорт якобы давальческого сырья, безосновательное использование налоговых векселей и пр. 

Суммы же возмещения НДС, наоборот, растут. По состоянию на начало октября этого года, государство выплатило около 64 млрд грн. Еще порядка 35 млрд заявлено к возмещению. 

Кроме того, НДС тормозит развитие потребительского рынка, так как заложен в цену товаров и делает их слишком дорогими для большинства украинцев.

Читай также: Пять бюджетов армии: сколько налогов собрали в Украине за 2016 год

В качестве доказательств своей правоты авторы приводят примеры стран, где НДС либо вообще нет, либо он заметно меньше украинского. Например, нулевая ставка действует в Китае, США, Венгрии, Чехии, Финляндии, 7% - в Канаде, 5% - в Японии.

Как воспримут доводы коллег остальные народные депутаты и поддержат ли достаточно смелую налоговую новацию - неизвестно. Но уже сейчас можно прогнозировать, что резко против этой идеи выступит Минфин, так как в случае отмены НДС ему срочно придется искать другие источники наполнения бюджета, что с учетом нынешнего состояния отечественной экономики, сделать крайне сложно.

Ранее сообщалось, в каком случае предприниматель может не платить налоги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK