Беларусь выступает против налога на тунеядство

Белорусы отказываются платить налог за тунеядство и выступают за его отмену. Правительство идет на встречу - для 10 тысяч граждан размер налога пересмотрели
Беларусь выступает против налога на тунеядство
finance.tut.by

Многие белорусы выступают против налога на тунеядство. В связи с этим Правительство вынуждено пойти на уступки, особенно в некоторых регионах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

“Налог на тунеядство“ введен согласно президентскому декрету №3 “О предупреждении социального иждивенчества“. Сумма сбора составляет 20 базовых величин (около 230 евро). Перечислять его в бюджет должны граждане Беларуси, не уплачивающие налоги более 183 календарных дней в году.

Читай также: Декларирование-2017: особенности, правила и сроки

Заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко сообщила о том, что  налоговые органы направили 470 тысяч извещений, а уплатило сбор только 46 тысяч человек - каждый десятый. Соответственно бюджет Беларуси пополнился на 14 миллионов рублей или же на 7 миллионов евро в эквиваленте.

После того, как белорусы стали предоставлять в налоговые органы пояснения и документы, власти были вынуждены пойти на уступки. В Брестской области отменили или уменьшили сумму платежа почти десяти тысячам граждан.

Читай также: Как не платить налоги: выдайте собаку за овцу

Ранее сообщалось о том, что в Украине изменили правила возмещения НДС. Бюджетное возмещение НДС будет осуществляться органами казначейства по Единому реестру в хронологическом порядке поступления заявок без заключения органов Государственной фискальной службы.

Смотри также - Белорусы про налог на тунеядство:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK