Как украинцы будут платить налог на землю в 2017 году

В соответствии с законодательством правила оплаты налога на землю изменены
Как украинцы будут платить налог на землю в 2017 году
gettyimages.com

В 2016 году парламент утвердил изменения в налогообложении земельных участков, которые будут применятся при начислении налога в 2017 году. Согласно нововведениям, которые прописаны в законах Украины №1791-VIII и № 1797-VIII, налоговая ставка утверждена в размере от 1 до 3% нормативной денежной оценки. Об этом сообщает Domik.ua.

Оплата налога за землю физическими лицами

Читай также: В 2017 году водители будут платить налоги по-новому

В пункте 274,1 статьи 274 Налогового кодекса Украины подан размер ставки налога на земельные участки, которые прошли нормативную денежную оценку. Подобная оценка используется для точного установления размера земельного налога. Ставка установлена в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки. Что касается земель общего пользования, то ставка устанавливается не выше, чем 1% от их нормативной денежной оценки.

Ставка налога на земельные участки в пригороде Киева и за пределами других населенных пунктов, регулируется статьей 277 НКУ. Как прописано в пункте 1 статьи 277, размер налога должен составлять не более 5% от нормативной денежной единицы площади. Для угодий сельскохозяйственного назначения - в диапазоне от 0,3 до 5%, исходя из нормативной денежной оценки единицы площади пашнив какой-либо области.

Как платить налог на землю

Читай также: Греки отказываются платить налоги из-за низких доходов

Размер налога рассчитывают контролирующие органы региона, в котором расположен земельный участок. Такая норма прописана в п. 5 статьи 286 НКУ. Ответственные органы должны прислать налогоплательщику по месту регистрации налоговое уведомление-решение с указанной суммой к оплате. Начисление налогов на землю происходит с помощью контролирующих органов каждый год до 1 мая.

Исходя из пункта 5 статьи 287 НКУ, земельный налог должен оплачиваться физическими лицами в срок 60 дней с того дня, как получено уведомление-решение о сумме налога.

Кто может избежать налогообложения за землю

Освобождаются от уплаты налога на землю государственные оздоровительные и спортивные учреждения. Чтобы не платить налог данные организации должны быть внесены контролирующими органами в реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Читай также: Неофициально работающих украинцев заставят платить ЕСВ

В случае исключения таких предприятий, учреждений и организаций из реестра, декларация предоставляется налогоплательщиком в течение 30 календарных дней со дня исключения. Налог рассчитывается с 1 числа следующего месяца. Как гласит подпункт 282,1,4 пункта 282,1 статьи 282 НКУ, земельный налог не взимается с территорий парков: национальных, государственных и дендрологических.

Ранее сообщалось о том, что в Украине хотят упростить регистрацию плательщиков единого налога и НДС.Минэкономразвития разработало законопроект с новыми правилами регистрации плательщиков НДС и единого налога.

Смотри также - ТОП-5 самых нелепых налогов в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK