Новая налоговая реформа в Украине: Что изменится для граждан и бизнеса в 2022 году

Реформа позволит ускорить выход Украины из кризиса и перейти к устойчивому экономическому росту.
Новая налоговая реформа в Украине: Что изменится для граждан и бизнеса в 2022 году
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине было анонсировано главные аспекты налоговой реформы, которую планируется реализовать в 2022 году. Об этом сообщил координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман в Facebook.

"Среди ключевых элементов реформы - уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда до 25% совокупно (отмена ЕСВ с 1 января 2023 года, установление базовой ставки НДФЛ с 2023 года на уровне 30%, с последующим уменьшением ее до 25% в течение нескольких лет, отмена военного сбора с 2023 года)". - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, в главные аспекты новой налоговой реформы входит введение:

  1. Института налогообложения домохозяйств, предусматривающего уплату налогов уполномоченным представителем домохозяйства и представление единой декларации об имущественном состоянии и доходах.
  2. Новых налоговых льгот для физических лиц, в частности гарантированный возврат из бюджета НДФЛ для определенных категорий населения (например, многодетных и малообеспеченных семей), возврат 50% уплаченного НДФЛ на погашение ипотечного кредита и т.д.
  3. Специального режима налогообложения физических лиц, ведущих отдельные виды профессиональной деятельности (без необходимости специальной регистрации) (такси, ремонт недвижимости, услуги по переводу, образовательная или преподавательская деятельность вне учебных заведений и другое).
  4. Налога на выведенный капитал для МСБ, доход которых не превышает 200 млн грн. за предыдущий год.

"В целом ключевые нормы, предусмотренные новой налоговой реформой, в случае их реализации приведут к существенному положительному влиянию на детенизацию заработных плат, выравнивание конкуренции и рост экономики", - говорится в сообщении.

Публикация Олега Гетмана в Facebook
Публикация Олега Гетмана в Facebook
 

Ранее мы писали, что законопроект о новой налоговой реформе планируют принять уже весной 2022 года. Налоговая реформа - это еще одна из важнейших задач парламента в этом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK