В страховой компании мне предложили интересную программу по КАСКО. После подписания договора я вношу только 50% платежа. Вторую половину доплачиваю лишь в случае наступления страхового события. Не могу понять, в чем подвох, ведь это должно быть очень невыгодно страховщику? Алена.

Страховщики объясняют, что так избавляются от мелких выплат до 3--5 тыс. грн. Дескать, страхователю будет дешевле отремонтировать автомобиль за свой счет, чем обращаться в СК и доплачивать вторую часть платежа.
Однако не все так просто. Вполне вероятно, что сейчас страховщик испытывает финансовые трудности и любым путем пытается привлечь новых клиентов. В таком случае, страхование в этой компании небезопасно.

Другой вариант -- тариф, который якобы переполовинила компания, вполне мог быть вдвое завышен. Таким образом, СК получает платеж по обычному тарифу, а в случае наступления страхового события еще и бонусную надбавку в размере первоначального платежа. Нормальный тариф по КАСКО сейчас составляет 6--8%. Поэтому, если в компании клиенту предлагают "половинчатую" программу с первоначальным тарифом 10--14%, лучше не соглашаться.

И не стоит забывать, что выплата осуществляется пропорционально сумме внесенного платежа. То есть, если на момент наступления страхового события у страхователя не найдется денег, чтобы внести вторую половину платежа, он получит лишь половину страховой выплаты

По материалам //