Ситуация улучшается -- на такую мысль наводят итоги деятельности банков за первые девять месяцев 2009 года. Приостановились сокращение активов и отток средств. Массовое бегство вкладчиков наблюдалось лишь в периоды курсовой нестабильности. Как только гривня переставала падать, приток депозитов восстанавливался. Увеличение капитала в 2009 году и вовсе стало рекордным. В уставные капиталы банков их акционеры дополнительно влили с начала 2009 года 89 млрд грн. Все это свидетельствует о начавшемся выздоровлении украинских банков.

С другой стороны, банкиры по-прежнему терпят убытки, так как не имеют возможности зарабатывать на кредитовании, да и списывать в резервы на невозврат займов тоже приходится. При этом доля "проблемных" кредитов продолжает расти. С начала года объем просроченных кредитов вырос на 36,7 млрд грн. По официальным данным, доля невозвратов составляет около 7,1% по системе в целом, по неофициальным -- до 20%. В отдельных банках этот показатель достигает 30% всего портфеля, что является предельным значением: такой банк -- не жилец.

"Если доля "проблемных" кредитов будет продолжать расти, вероятно, украинскую банковскую систему ждет новый серьезный кризис в 2010 году", -- считает первый заместитель председателя парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады, бывший банкир Станислав Арджевитин. Естественно, в таких условиях о возобновлении активного кредитования не может быть и речи.

"Сейчас уже около 25--30 банков задерживают платежи своим клиентам", -- констатирует президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Банки, имеющие проблемы с ликвидностью -- первые кандидаты на введение кураторов и временных администраторов. Если они не смогут справиться со своими проблемами, банковский рынок могут потрясти новые сообщения о невыплатах денег вкладчикам.

Имена банков--кандидатов в банкроты (а таковых сейчас имеется с полдюжины) ни Нацбанк, ни АУБ вслух не произносят -- чтобы не сдетонировал очередной виток финансовой паники. Однако каждый из нас может выискивать приметы банковского нездоровья самостоятельно: слишком много неработающих банкоматов и задержек с платежами, слишком настойчивые предложения продлить закончившийся депозит, задранные существенно выше среднерыночных ставки по вкладам.

Меняем валютный заем на гривневый со скидкой

Как банки воюют с проблемными заемщиками? ( 22.10.2009)

Когда начнут отдавать вклады из Укрпромбанка? ( 08.10.2009)

Выбираем устойчивый и крепкий банк ( 08.10.2009)

Временных учасников фонда гарантирования вкладов прибыло

Банки укрупняются

Администрируемые и курируемые