Оцените свою СТО!

"С учетом тех факторов, которые сложились на мировых рынках за последние две-три недели, розничные цены на топливо в Украине должны бы перестать расти", - говорит руководитель отдела нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Есть чему удивляться: бензин и дизтопливо в украинской рознице за последние две недели подорожали более чем на 2%, хотя нефть на мировых рынках за последний месяц упала почти на 5%.

Девальвация гривны, которую называют основной причиной подорожания топлива, за последний месяц составила 11%, но бензин в рознице при этом подорожал на 12%. Нестыковочка!

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан говорит, что на формирование розничной цены на светлые нефтепродукты влияют курс гривни по отношению к доллару и чрезмерно спекулятивный подход трейдеров к формированию цены, - передает ИА "Интерфакс-Украина".

"Спекулятивная составляющая роста цен состоит в том, что трейдеры закладывают в стоимость литра бензина 15-20 копеек "рисковых", то есть если гривня продолжит падать, они смогут делать закупки на биржах без финансовых потерь", - поясняет Александр Сиренко. Он говорит, что и украинская нефть не будет дешевле импортной, поскольку после аукционов на перерабатывающие заводы она приходит по мировым ценам.

Тем не менее, есть основания надеяться, что бензин подешевеет. "Мировые аналитики прогнозируют, что до конца осени стоимость нефти остановится на отметке $60-65 за баррель. Если украинская валюта укрепится, а нефтяные прогнозы оправдаются, то бензин в рознице должен подешеветь до 7,2-7,3 грн/литр", - говорят в UPECO. Однако лишь до конца осени. "Зимой в связи с увеличением потребления некоторых видов топлива нефть обычно дорожает, хотя в прошлом году такого и не было", - говорит Александр Сиренко.

Цены на бензин в Украине (08.09.2009)