Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий во время совещания в Кировоградской ОГА заявил, что для украинцев, которые занимаются фермерской деятельностью, могут ввести единый налог на гектар земли. Об этом сообщил  глава районной администрации Березовского района Одесской области на своей странице в Facebook.

Читай также: Налоги в Украине повысят: Шмыгаль пояснил детали

Отмечается, что данный налог для аграриев планируют внедрить в рамках налоговой реформы. При этом в Минагрополитики планируют, что владелец земельного участка не будет его уплачивать, если он отдал свои гектары в аренду. Так, именно аграрий, который пользуется землей, и будет платить налоги на нее.

"Зато те, кто занимался фермерской деятельностью без регистрации фермерского хозяйства, будут получать соответствующие квитанции об уплате этого налога. Сумма налога будет составлять 1400-1500 гривен", - рассказал Высоцкий.

Кроме того, глава Кировоградской ОГА Мария Черная отметила, что вопрос налогообложения для Кировоградской области является актуальным, особенно для агропромышленного комплекса.

Ранее мы сообщали, что в Украине построят инспекционные посты на границах страны специально для украинских малых и средних сельхозпроизводителей. Реализация данной программы даст фермерам возможность легко узнать требования к своей продукции на рынке любой страны.