В 2021 году Украина выйдет на рекордный сбор в 40 миллионов тонн кукурузы. В дальнейшем переработка будет освобождена от большого количества налогов и может рассчитывать на поддержку от государства. Об этом сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, эта культура обеспечит для нашего государства энергонезависимость. 

"Стратегия Минагрополитики состоит в том, что переработка будет освобождена от большого количества налогов. Она получит льготные условия в режиме инвестиционных нянь. И в последующие годы перерабатывающие будут получать наибольшую поддержку от государства. Сырьевой цикл в 100 млн удалось достичь в этом году. Далее задача – максимально создавать добавленную стоимость", - отметил министр. 

Читай также: В Украине будут по-другому начислять налог на авто

 

Как подчеркнул Лещенко, переработка ключевой культуры обеспечит Украину своим газом, своим топливом и качественными кормами, которые сформируют нашей стране добавленную стоимость на десятки миллиардов долларов.

Ранее мы писали, что в июле 2021-июне 2022 года Украина намерена экспортировать более 60 млн тонн зерна.