В период с января по май 2025 года предприятия рыбной отрасли Украины выловили в общей сложности 21 503 тонны рыбы и других водных биоресурсов. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные Госрыбагентства.

Читай также: Российские браконьеры нанесли Азовскому морю ущерб на миллиарды гривен

При этом основная часть добычи пришлась на район действия Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (ККАМЛР), где украинские суда под государственным флагом с начала года выловили 18 904 тонны антарктического криля.

В водоемах Украины промышленными рыбаками за этот период добыто 1 350 тонн водных биоресурсов. В частности, в водохранилищах Днепра вылов составил 912 тонн, в нижнем течении Днестра с озерами и рукавом Турунчук, а также в Днестровском лимане – 224 тонны, в Дунае – 121 тонна, в Днепровско-Бугской устьевой системе – 71 тонна, в Тилигульском лимане – 12 тонн, в Березанском лимане – 4 тонны, а в других водоемах – 6 тонн.

Основными видами добычи стали:

  • карась серебристый (583 тонны),
  • лещ (294 тонны),
  • черноморская сельдь (131 тонна),
  • плотва (тараня) – 83 тонны
  • плоскирка – 66 тонн.

При этом промысел в акваториях Черного и Азовского морей по-прежнему заблокирован вследствие военной агрессии РФ. Кроме того, по предварительным данным, за первые пять месяцев года было выловлено 650 тонн товарной продукции аквакультуры.

Также, в ряде регионов, где функционируют территориальные органы Госрыбагентства, работают специальные товарные рыбные хозяйства (СТРХ), сочетающие промысловый вылов с аквакультурой. С начала года в режиме СТРХ добыто 599 тонн водных биоресурсов.

Напомним Dengi.ua сообщали о том, что в 2024 году общий объем производства продукции аквакультуры в Украине вырос почти на 22% и составил 18621 тонну.

Также, как писали Dengi.ua, для предприятий рыбной отрасли открыты рынки по экспорту украинской рыбы, рыбо и морепродуктов в страны ЕС, Азербайджан, Великобританию, Израиль, Катар, Королевство Саудовская Аравия, Турцию, и Кувейт.