Из 24 участников, в следующий раунд прошли десять: balance, million3, prize, prize2 (индексы) и Otmar, Patrik, Jborn, Twilight, Investobolin, Kraken (управляющие). Второй этап, в отличие от первого, где во главу угла ставилась доходность инвестиций, выполнял задачу не только количественной, но и качественной оценки работы управляющих. При определении лучших, на фоне прибыли учитывалась еще и степень риска, ложащегося на плечи инвесторов.

Уверенно прошедший всю дистанцию управляющий Otmar закономерно дополнил лучший результат по доходности (154% годовых) еще и самым высоким коэффициентом Шарпа (4.15), что говорит о надежности и низком риске вложений в его ПАММ-счет. Коэффициент Шарпа дает ответ – насколько повышенная прибыль оправдывает дополнительные риски, взятые на себя инвестором. Считается хорошим результатом, когда он превышает единицу. Значение выше двух – редкая удача на инвестиционном рынке, а выше трех говорит о крайне высокой прибыльности при минимальных рисках работы. Прекрасные показатели также у Jborn (115%; 4,11), индексов balance (98%; 3,74) и million3 (83%; 3,34). Стоит учесть, что речь идет об относительно коротком промежутке времени, но и он показателен.

Любопытно, что не все самые прибыльные участники сумели оформить путевку в следующий раунд. Так, индексы prize и prize2, занимали лишь 13 и 14 места в таблице (принеся инвесторам 76% и 74.0% годовых, соответственно). В то время как результат не пробившегося во второй раунд Valex, достиг 86%, а Ubunt – 83%. Управляющих подвела излишне рискованная манера работы – оба допустили по одной просадке, что значительно усугубило их коэффициенты Шарпа и Калмара. В то время как индекс prize ни разу не демонстрировал снижения, показывая умеренный рост, а prize2, хоть и уходил в недельный минус, но в пределах 1%, что быстро компенсировалось дальнейшим приростом.

Коэффициент Калмар рассчитывается как соотношение доходности и максимальной просадки инвестиций. Таким образом, он служит неким барометром психологического состояния инвестора, и показывает, насколько сильные потери ему стоит переждать, дабы претендовать на ту прибыль, которую по факту принесет ПАММ-счет или индекс. Конечно, если доходность не перекрывает просадки, то об эффективности вложения речи уже не идет.

Сразу 8 участников во втором раунде ни разу не закончили неделю с убытком. У индекса prize2, снижения были символическими, а Twilight однажды допустил снижение на 7%, но затем разогнал свои результаты до 112% годовых, что обеспечило ему солидные показатели по дополнительным коэффициентам.

Соперничество в третьем раунде выйдет на принципиально новый уровень. В соревновании не осталось управляющих, склонных к чрезмерно авантюрным вложениям. Таким образом, победить, надеясь на осечку конкурента, будет нереально. Этап будет длиться восемь недель, после пройдет награждение трех призеров.

Остается резюмировать, что второй раунд соревнования подтвердил наш более ранний вывод – рынок Forex обеспечивает большую доходность, чем любые другие вложения в Украине. На сегодня, инвестиции в проект принесли уже 56% годовых в долларе. И не похоже, что участники третьего этапа соревнования намерены снижать набранные темпы. Первая неделя показала серьезность намерений всех конкурсантов – лидер по доходности сменился уже четырежды! Инвесторам стоит обратить внимание на ПАММ-счета Otmar, Investobolin и Twilight, поочередно сменяющим друг друга на лидирующей позиции.

А особенно привлекательными вложения делает продолжающаяся акция «Лояльный курс». Компания FхTrend, а также сервисы X-Change.in.ua и Ecommpay предоставляют клиентам уникальную возможность пополнять свои счета в валюте по курсу 1$  = 16.00 грн. В силе также акция "Бонус лояльности", по которой долгосрочные инвесторы получают дополнительный бонус – 6 или 12% от зачисленных средств.