Турфирмы активно предлагают путешествия в страны Европы. И, конечно, подача документов в посольства и консульства происходит с помощью сотрудников компаний. Это помогает туристу избежать временных трат, утомительных очередей и лишних волнений. Но отнюдь не освобождает от подготовки кипы бумаг, необходимых для рассмотрения визовой заявки.

Кроме того, туристам европейцы любят выдавать визы краткосрочные – лишь на период путешествия. Однако есть в туристических каталогах фирм и такие страны, которые лояльны к украинским путешественникам. «На сегодняшний день при покупке тура можно получить мультивизу Греции, Испании и Словакии», – отметила директор турфирмы «Пятница» Оксана Савченко. Кроме указанных стран, претендовать на получение мультивизы туристы могут, отправляясь в Польшу, Чехию, Литву и Венгрию.

Для получения чешского «мультика» можно подавать документы самостоятельно, без покупки тура. А вот Литва лояльна к туркомпаниям, потому при самостоятельной подаче документов мультивизу, скорее всего, туристы не получат. Впрочем, в турфирмах говорят, что шанс на получение мультивизы еще не означает гарантию ее получения. То есть турист покупает тур, компания берет документы и несет в консульский отдел, где и принимается окончательное решение, на какой срок будет выдана виза.

Насколько высоки шансы на получение «мультика», зависит в итоге от паспорта туриста и его пакета документов. Ведь в туркомпаниях говорят, что на «чистый паспорт» (без шенгенов) ставят обычно визу краткосрочную. А тем, у кого нет официального трудоустройства, скорее всего, и такую не откроют (исключение – женщины, которых финансируют мужья, а также дети).

«У Польши есть четкие условия: чтобы за последние два года в паспорте было несколько шенгенов и хотя бы один предоставлен Польшей. В таком случае дадут мультивизу на полгода или год. Испанцы 100% ставят на полгода-год при наличии в паспорте испанской визы», – рассказала Анастасия Васютина, директор туристического агентства «Emotions Travel».

Так что самым главным аргументом в пользу мультивизы является «хороший» паспорт, то есть такой, где уже есть несколько шенгенов. «Наличие предыдущей визы именно той страны, в консульский отдел которой вы обращаетесь за визой, является обязательным условием в случае получения туристической мультивизы», – напоминает Оксана Савченко. Хотя, конечно, ублажить евроконсулов придется не только отметками о своих путешествиях, но и правильно собранным пакетом документов. Как правило, в него входит справка с места работы с обязательным указанием зарплаты за последние полгода, а также выписка о средствах на карточном счету (40–70 евро/день поездки на одного путешественника). Кроме того, подтверждение на бронь отеля, авиаперелетов. И лишь Польша в 2014 году упростила список документов – теперь для подачи на визу необходимы лишь паспорт, анкета, фотографии, билеты и туристический ваучер.

Что еще имеет значение? Конечно же, правила пересечения границы. Предыдущие визы должны быть использованы правильно – для поездки в ту страну, которая эту визу выдала. «За этим требованием посольства следят все более жестко», – предупреждает Оксана Савченко.

Читайте полную версию статьи в свежем номере журнала "Деньги" от 9 октября 2014 года - Спецвыпуск о туризме.