«Увеличение долгосрочных  договоров более чем на 60% со сроком погашения свыше 12 месяцев говорит о постепенном возвращении доверия со стороны клиентов к финансовым институтам, а также о большей уверенности в долгосрочной перспективе собственного бизнеса», - отмечает Генеральный директор VAB Лизинг Людмила Золотарёва. «В частности, такая тенденция наблюдается на рынке более дорогостоящих объектов, таких как с/х техника, техника специального назначения. Доля договоров лизинга с/х техники в VAB Лизинг уже превысила  30% от общей суммы договоров за 2012 год. Наиболее популярным, как и ранее остаётся легковой и коммерческий автотранспорт, занимая более 50% всего лизингового портфеля», - добавила Людмила Золотарёва.

Несмотря на всё ещё невысокую популярность услуги лизинга среди физических лиц, их доля в общем лизинговом портфеле постоянно растёт. К примеру, эксперты компании VAB Лизинг отмечают, что за последние 1,5-2 года существенно изменилась культура рынка лизинга среди физических лиц.

«Приятно отметить, что более 50% договоров на автотранспорт заключаются с полным комплексом сервисного обслуживания. Это свидетельствует о том, что лизинг в Украине становится не просто альтернативным финансированием, а полноценной услугой, при которой все заботы по обслуживанию и эксплуатации автомобиля лежат на лизинговой компании», - подытожила Людмила Золотарёва.