По его словам, в документе также предусмотрен импорт природного газа компании Ostchem Holding Limited 8 млрд куб м газа (Кипр).
"Баланс приняли. Нафтогаз – 27 млрд, Ostchem Holding Limited - 8 млрд куб. м газа", - сказал министр.
Как сообщалось, проект балансового поступления и распределения природного газа на 2012 год предполагал, что в целом Украине в текущем году потребуется 62,998 млрд куб. м природного газа, из которых газ собственной добычи составит 20,995 млрд куб. м, импорт – 33,9 млрд куб. м, еще 8,143 млрд куб. м предполагается отобрать из подземных хранилищ газа (ПХГ).
Прогнозные годовые балансы поступления и распределения природного газа в Украине разрабатывают Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), совместно с НАК Нафтогаз Украины, а утверждает правительство.
Контроль над соблюдением прогнозного годового баланса поступления и распределения природного газа по Украине возложен правительством на Минэнергоугля, Минэкономики и НКРЭ.
Источник: Интерфакс-Украина