Напомним, на прошлой неделе иранский телеканал Press TVсообщал, что Иран сократил поставки нефти в Грецию и Испанию, при этом властиякобы планировали сократить экспорт в ряд других европейских стран.

Камсари опроверг информацию относительно сокращения поставокнефти в другие страны, однако подтвердил прекращение Ираном экспорта вВеликобританию и Францию. "Пока мы не получали никаких распоряжений посокращению экспорта нефти в Грецию и Испанию", - сообщил он.

"Мы будем продавать нашу нефть новым покупателям", - прокомментировалпредставитель министерства нефтяной промышленности Ирана Алиреза Никзадпрекращение поставок французским и британским нефтеперерабатывающим компаниям.

В целом Иранпроизводит 3,5 млн баррелей нефти в сутки, при этом 2,5 млн баррелей из них странаэкспортирует. Иран является вторым по величине производителем нефти в ОПЕКпосле Саудовской Аравии.

Напомним, недавно сообщалось, что Иран намерен обойтимеждународные санкции, надеясь привлечь покупателей нефти предоставлениемльготных условий.



Источник: РИА Новости