Сейчас официальный курс доллара в стране - 8330 рублей. Эксперт отметил, что основным фактором инфляции является курс национальной валюты. Поэтому специалист предположил, что в случае стабилизации ситуации на валютном рынке инфляционные процессы будут замедляться. "К концу года, по нашим прогнозам, курс может составить около 9 тыс. рублей за доллар", - сказал Пинигин. Он пояснил, что, таким образом, девальвация в 2012году ожидается на уровне 5,5%.
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net
***
С середины марта Беларусь переживает самый жестокий за последние десять лет финансовый кризис. Девальвировав в мае рубль на 36%, Нацбанк ввел ограничения на колебания курса, следствием которых стал дефицит валюты, множественность курсов и расцвет "черного" рынка.
Национальный банк Беларуси повысил с 14 сентября ставку рефинансирования до 30% с 27%, сообщил Нацбанк. Предыдущий раз ставка была повышена на 5,0 процентных пунктов 1 сентября.
5 сентября Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило, что оно ожидает девальвации белорусского рубля к доллару на 30-50% после частичной либерализации курса, анонсированной в конце августа правительством.
По материалам БелаПАН
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net