Правительство всерьез обеспокоено ростом импорта. По итогам первого полугодия импорт превысил экспорт на 1,8 млрд. долларов. Зависимость от иностранных товаров делает Украину крайне уязвимой от колебаний цен на мировом рынке и превращает в легкую мишень при очередной волне кризиса.

Чиновники в правительстве и Нацбанке винят в росте импорта простых украинцев, которые покупают иностранные автомобили и продукты. Тяга к заграничным товарам не только убивает местного производителя, но и способствует росту инфляции, считают чиновники НБУ, поэтому решили ограничить потребительское кредитование.

Это не сработает, уверены банкиры и эксперты, которые говорят, что для реанимации украинской промышленности нужны дешевые кредиты. В том как и кто должен их выдавать мнения разошлись. Правительство решило заняться самостоятельно отбором предприятий и их кредитованием. «Наша программа импортозамещения должна опираться на мощный потенциал отечественного производства, поэтому ресурсы государства и банков мы в дальнейшем направим именно сюда», - заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

При этом он подчеркнул, что "на внешних рынках в Украине также есть что предложить. Помимо металла, зерна, и поэтому мы сориентируем наши политические и дипломатические возможности для продвижения украинских товаров на внешние рынки". Однако премьер так и сообщил, что именно кроме стали и зерна будет предлагать Украина и кому.

Украинская сталь, зерно и химические удобрения – основные источники наполнения бюджета. Вместе с этим количество импортных продуктов уже составляет 50-70% на полках супермаркетов. Украинцы также давно перестали носить украинское, ездить на украинском и даже отдыхать в Украине. Отечественные производители в один голос заявляют о необходимости ослабления налогового бремени, однако вместо этого в правительстве предпочитают освободить от налогов импортные презервативы и памперсы.
 
По материалам: РБК-Украина