Заслуженный врач Украины Ольга Богомолец считает, что причиной коррупции с больничными является отсутствие мотивации граждан к труду.

Как сообщает ее пресс-служба, О.Богомолец категорически отвергла обвинения в том, что именно медики являются основной причиной того, что в Украине массово фальсифицируются больничные. По ее словам, корень проблемы заключается в отсутствии карьерных перспектив, низком уровне зарплат, отсутствии мотивации работников и, как следствие – в падении их интереса к работе, профессиональному и личностному росту. В результате имеет место массовое нежелание украинцев эффективно трудиться и попытки фальсификации и симуляции их нетрудоспособности.

О.Богомолец считает, что медики в силу своего катастрофического материального положения часто вынуждены идти на поводу пациентов и попросту легализируют отказ украинцев работать.

По мнению О.Богомолец, решить проблему можно лишь повышением уровня защищенности наемных работников, увеличением их мотивации к труду со стороны работодателя, стопроцентным переходом на "белые" зарплаты и безоговорочным соблюдением норм КЗоТ.

"Легче всего найти виновных и оправдать собственную бездеятельность. Сегодня, по ее словам, крайними сделали врачей, которые абсолютно не защищены и не могут за себя постоять", - заявила О.Богомолец.

По материалам ИА ЛIГАБiзнесIнформ