Национальный банк Украины (НБУ) выступает за введение страхования долгосрочных депозитов, размер которых превышает действующий максимальный уровень гарантирования вкладов (150 тыс. гривен), сообщил НБУ на веб-сайте.

"С целью повышения защищенности банковских вкладов и усиления таким образом доверия к банковской системе Нацбанк выступает с инициативой внедрения такого дополнительного инструмента защиты долгосрочных депозитов, как страхование", - говорится в сообщении.

Согласно документу, долгосрочными являются депозиты, размещенные на срок более одного года.

"Страхованию должны подлежать депозиты в национальной и иностранной валюте, а также, что очень важно, в банковских металлах. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос относительно распространения механизма страхования и на долгосрочные депозиты юридических лиц", - подчеркивается в сообщении.

Впрочем, по оценке НБУ, такой инструмент должен применяться непосредственно банками на добровольной основе с привлечением надежных страховых компаний.

"С целью поощрения банков к участию в страховании депозитов, Нацбанк готов рассмотреть возможность внедрения определенных стимулов для банков", - отмечается в сообщении.

В НБУ считают, что такие действия предоставят банкам возможность увеличить долгосрочные ресурсы для инвестирования в экономику, что будет способствовать созданию новых рабочих мест, повышению благосостояния населения, дальнейшему экономическому росту страны.

НБУ пригласил все заинтересованные лица выразить свое мнение относительно целесообразности, наиболее приемлемой формы внедрения такого механизма.

По материалам Интерфакс-Украина