Предприниматели одобряют инициативу правительства об отмене обязательных печатей для юридических лиц, однако эксперты опасаются, что отмена будет лишь формальной.

Эксперты напоминают, что в Украине продолжают действовать законы, требующие печатей. В частности, когда речь идет об оформлении договоров или о сотрудничестве с банковской сферой.

Также остается открытым вопрос о подтверждении официального статуса документа. Ведь если печати будут отменены, то налоговая со временем сделает обязательной сдачу отчетности через Интернет. А за ключи активации подписи предпринимателю придется платить более 100 гривен в год. То есть единоразовая выплата 400 гривен за изготовление печати может оказаться и не таким уж большим бременем, сообщает Deutsche Welle.

В большинстве стран Европы и СНГ (кроме Украины, Азербайджана и России) от предпринимателей не требуют печати в обязательном порядке.

Напомним, законопроект об отмене печатей прошел согласование в Кабинете министров и направлен в Верховную Раду. Автор идеи Михаил Бродский подсчитал, что на получение печати предприниматели тратили до 400 гривен и почти неделю времени.

По материалам Немецкая волна