Валентин Наливайченко призвал всех народных депутатов объединиться вокруг создания Временной следственной комиссии парламента по расследованию «вопиющих случаев милицейского произвола». Об этом он заявил во время программы Шустер-live на Первом национальном.

При этом В.Наливайченко отметил, что депутаты, в рамках деятельности ВСК, должны сделать выводы относительно руководства МВД. Поскольку, то, что происходит в милиции, по словам политика, уже серьезная угроза для государства. «Не нужно говорить о тысячах поправок – нужно создавать ВСК, а результатом ее работы должно стать увольнение Анатолия Могилева», - убежден он.

«То, что сейчас происходит в Украине с милицейским произволом – это настоящий совок в наихудшем исполнении. И построение полицейского государства в Украине – это уже реальность», - констатировал В.Наливайченко.

«50 человек, которые погибли за год этой власти в участках милиции, рост уголовной преступности на 30% - это приговор тем людям, которые сейчас руководят милицией», - считает политик.

Как напоминает пресс-служба партии, группа «Нашей Украины» в Верховной Раде инициировала безотлагательное создание Временной парламентской следственной комиссии для расследования случаев произвола милиции в отношении наших граждан.

«Наша Украина» также обратилась к Уполномоченному по правам человека с требованием вмешаться в ситуацию и защитить людей от применения пыток.

Кроме того, народные депутаты от партии держат на контроле случаи милицейских злоупотреблений. В частности, народный депутат Григорий Омельченко направил депутатский запрос А.Могилеву относительно незаконных действий сотрудников ГАИ в г. Бердянске Запорожской области, которые содержат признаки уголовного преступления, – после резонанса, вызванного видеозаписью оперативного совещания инспекторов ГАИ этого города, на которых ставятся планы штрафов. Народный депутат Андрей Парубий направил депутатское обращение к генпрокурору относительно задержания сотрудниками Управления ГАИ г. Одессы с нарушением ряда законов Украины активиста общественной организации «Дорожный контроль» г. Одессы Дмитрия Говердовского.

По материалам УНИАН