Предварительные итоги 2010 года свидетельствуют, что вопреки сложному его началу и сохранению непростого состояния мировой экономики, национальный валютный рынок наглядно демонстрирует стабильное восстановление.

Так, в отличие от 2009 года, на межбанковском рынке доминирует предложение иностранной валюты. Это дает возможность Национальному банку Украины проводить активные интервенции по ее покупке и накапливать международные резервы, поддерживая их стабилизационный потенциал как в части общего объема, так и валютной структуры.

Также постепенно повышается гибкость обменного курса гривни, что позволяет ему более точно отражать рыночные колебания спроса и предложения иностранной валюты. При этом официальный курс гривны устанавливается по результатам ее ежедневных рыночных котировок. Отклонение же между официальным и рыночным курсом гривни к доллару США обычно не превышают 1%. Приведенные изменения способствуют формированию у отечественного бизнеса и населения более корректного отношения к собственным курсовым рискам, заставляя более тщательно их взвешивать при принятии любых решений, связанных с осуществлением операций с иностранной валютой.

Постепенное развитие валютного рынка согласуется с национальными интересами страны и ее текущими возможностями, которые находят соответствующее отражение в законодательных изменениях. В этом отношении показательно приостановление Государственным бюджетом Украины на 2010 год уплаты с 1 июля сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с безналичных операций по купле-продаже иностранной валюты за гривню.

Указанный сбор был введен в действие еще 12 лет назад, для преодоления финансового кризиса 1998-1999 гг. Поэтому нивелирование его в текущем году позволило наконец снять соответствующие препятствия для дальнейшего развития валютного рынка и расширение его инструментария. Однако ограничения срока действия текущего Государственного бюджета 2010-м годом обусловливает необходимость окончательной отмены указанного сбора.

Реализацию указанного мероприятия предусмотрено планом проведения Пенсионной реформы. Однако, поскольку она еще не вступила в силу, возникает необходимость безотлагательного законодательного урегулирования этого вопроса.

Учитывая приведенное, а также учитывая восстановление права законодательной инициативе Национального банка Украины, им разработан соответствующий законопроект, который планируется представить на рассмотрение Верховной Рады Украины на очередное пленарное заседание. При этом достигнуто всех договоренностей о целесообразности первоочередного рассмотрения указанного законопроекта парламентом Украины.

По материалам НБУ