Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что проект строительства газопровода "Южный поток" не связан с текущими ценами на российский газ.

"Проект "Южный поток" никак не связан с текущими ценами на газ",- заявил В.Путин на пресс-конференции в Болгарии по итогам переговоров со своим болгарским коллегой.

"В конечной цене, доведенной до потребителя, стоимость самого российского газа составляет от одной трети до 50%. Все остальное - это местное налогообложение и маржа посредников", - сказал В.Путин.

По его словам, он договорился с премьер-министром Болгарии, что вопрос, касающийся цен на газ, "будет в поле нашего зрения, хозяйствующие субъекты будут внимательно за этим следить, будут договариваться о приемлемых параметрах".

Глава российского кабинета министров обратил внимание на то, что ни РФ, ни правительство России, а также хозяйствующие субъекты, в том числе "Газпром", "не назначают эти цены (на газ) волюнтаристским административным путем".

"Цены на газ привязаны к ценам на нефть, а цены на нефть формируются рыночным образом на мировых биржах. От этих цен формируется и цена на газ, есть соответствующая формула цены, определяющая конечный результат, и это не цена, которая назначается "Газпромом", которая определяется рынком энергоресурсов в мире и в Европе", - подчеркнул В.Путин.

Он отметил, что российско-болгарские партнеры находятся в контакте по этим вопросам, и "им дано поручение обратить на это особое внимание, с тем чтобы фундаментальные интересы обеих сторон были гарантированы".

По материалам