Госкомпредпринимательства не согласовало предложенные таможенниками изменения в Таможенный кодекс Украины, которые дали бы им право еще после растаможки товара проверять предпринимателей, ведущих внешнеэкономическую деятельность.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Государственная таможенная служба хотела проводить выездные проверки деятельности налогоплательщиков, получать финансовые и бухгалтерские документы и отчеты, которые находятся в распоряжении предприятий, обследовать производственные, складские и торговые помещения. Подобные дополнения были прописаны в предложенном таможенниками проекте изменений в Таможенный кодекс.

По заключению специалистов Госкомпредпринимательства, такие изменения необоснованно расширяют полномочия таможни, а также приводят к дублированию функций налоговиков. В решении Комитета об отказе в согласованные отмечено, что предложенные нормы не соответствуют полномочиям органов государственной таможенной службы.

Также Госкомпредпринимательства не согласовало и проект правительственного постановления, разработанный таможенниками. Им предлагалось дать право Государственной таможенной службе самостоятельно формировать график проверок предприятий, не согласовывая их проведение с налоговыми органами, что они должны делать сейчас. По мнению специалистов Комитета, отсутствие координации действий между контролирующими органами относительно одновременного проведения проверок удвоит нагрузку на субъектов внешнеэкономической деятельности.

По материалам imk.ua