Хотя ситуация в экономике крайне непростая, Украина выходит из кризиса. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Клюев отметил, что падение экономики преодолено. По результатам первого полугодия 2010 года ВВП вырос на 5,5%, а промышленное производство увеличилось на 11,4%, отметил он.

"Значительно улучшилось положение дел в металлургии. Правда, непростая ситуация вновь складывается у химиков - в последнее время снова снизились мировые цены на их продукцию. Но я надеюсь, что до конца лета сбудутся прогнозы относительно оживления спроса мировой экономики и на их продукцию, тогда мы и сможем уверенно говорить о стабилизации производства в этой отрасли", - отметил вице-премьер.

"Мы навели порядок в финансах, приняли относительно сбалансированный бюджет, насколько это было возможно в нынешних неординарных условиях. Мы погасили долги государства, которые нам достались в наследство от прежнего правительства. Можно сказать, что на сегодня фактически погасили все внутренние госзайма прошлых периодов", - подчеркнул он.

Также, Клюев добавил, что во всех регионах Украины оживились масштабные стройки, которые были заморожены во время кризиса. "Проще говоря, мы наконец начали строить, а когда в стране разворачиваются масштабные строительства - рост экономики обеспечен", - заверил чиновник.

Напомним, 11 августа вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщал, что правительство прогнозирует рост ВВП в 2011 году на уровне 4,5%, инфляцию - 10,8%, а дефицит государственного бюджета на уровне 3%.

По материалам