Национальный банк Украины видит курс своих интервенций по покупке евро на межбанковском валютном рынке в ближайшие дни на уровне, близком к уже сложившемуся, сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

"Сложившийся курс можно расценивать как близкий к базовому уровню поддержки евро со стороны Нацбанка в ближайшие дни. Присутствие НБУ на межбанке станет стабилизирующим фактором", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

ЧТО ДУМАЮТ О КУРСЕ ЕВРО ДРУГИЕ ЧИТАТЕЛИ:
Каким будет курс евро к доллару 1 июня 2010 года?  проголосуйте и посмотрите, как прогнозируют другие
Что надо делать с евро?  голосование закрыто, посмотрите результаты
Евро будет падать дальше? голосование закрыто, посмотрите результаты

В то же время В.Литвицкий выразил мнение, что со временем евро прекратит падение и начнет возвращать потерянный вес по отношению к другим резервным валютам.

"НБУ будет выходить на рынок с покупкой евро. Евро – это сильная резервная валюта. Мы надеемся, что европейская валюта, которая, как и доллар переживала разные времена, восстановится и продемонстрирует свою силу", - добавил он.

В то же время, по его словам,Нацбанк будет внимательно отслеживать развитие ситуации на внешнем и внутреннем валютном рынке, реагируя на возможное изменение котировок.

Напомним, НБУ в среду купил около EUR41 млн по курсу 9,7000 грн/EUR1 и $42 млн по курсу 7,9250 грн/$1. С начала мая Нацбанк купил около $0,7 млрд. Курс евро к доллару США в ходе торгов в среду начал подниматься с минимальной отметки за последние четыре года: к 16:05 по киевскому времени евро торговался на уровне $1,2308 по сравнению с $1,2202 по итогам торгов в Нью-Йорке накануне.

Сегодня, 20 мая, на межбанковском валютном рынке Украины торги по евро открылись следующими котировками – 9,8035/9,8150. Торги по доллару открылись котировками 7,9205/7,9265, цены на российскую валюту снизились – 0,2575/77. На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар выросли – 1,2379/81 (среда - 1,2191/93).

По материалам Интерфакс-Украина 

НОВОСТИ ОБ ОПЕРАЦИЯХ С ВАЛЮТОЙ!

НОВОСТИ О КУРСАХ ВАЛЮТ!

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА О КУРСАХ ВАЛЮТ!

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕВРО? ПРОДАВАТЬ? ДЕРЖАТЬ В ЗАПАСЕ? ПОКУПАТЬ ПОКА ДЕШЕВО? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗДЕСЬ. УЗНАЙТЕ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ С ЕВРО ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА - ЗДЕСЬ
 
ПРОЙДИТЕ ТЕСТ "ЛЮБЯТ ЛИ МЕНЯ ДЕНЬГИ" - ТУТ