Греция получила первый транш финансовой помощи. 14,5 миллиардов евро ей перечислили партнеры по зоне, еще 5,5 миллиардов - Международный валютный фонд. Это должно успокоить финансовые рынки в отношении погашения Грецией внешнего долга на 9 миллиардов 19 мая.

Ведь, готовясь к вероятному дефолту и последующей кризисной волне, (как после Леман Бразерс) инвесторы начали забирать деньги со всех развивающихся рынков. Так с 6 по 12 мая общий отток ресурса из таких рынков превысил 2 миллиарда долларов, увеличившись только за неделю в 10 раз. В частности, 200 миллионов долларов инвесторы "вынули" из рынков акций стран СНГ. Отечественные специалисты говорят, что Украину это тоже зацепило. Еще 5 мая индекс ПФТС составлял почти тысячу пунктов при объемах торгов более 300 миллионов гривен. Сейчас цифры зафиксированы на уровне 834 пункта с объемом торгов в 5 раз меньше.

"Важно понимать, что речь идет об иностранных инвесторах, которые в первую очередь движимы факторами более глобальними, чем улучшение или ухудшение состояния отдельно взятой страны. Т.е процесы которые происходят внутри Украины, они не являются ключевыми для принятия решений. Если бы параллельно происходили какие-то негативные события, негативный новостной поток, то это бы еще больше усугубило падение. А так Украина падает, собственно, наравне с соседними странами", - комментирует Анастасия Головач, аналитик инвестиционной компании.
 

Источник: Украинский Бизнес Ресурс